Политика
101 - за, 12 – против: Парламент Грузии выразил доверие новому правительству Грузии и правительственной программе «Свобода, быстрое развитие, благополучие»

     Грузия, 17 июля, ГРУЗИНФОРМ. Как и ожидалось, 14 июля Парламент Грузии утвердил Новый Кабинет министров в следующем составе:
 
Премьер-министр - Мамука Бахтадзе

1. Министр образования, науки, культуры и спорта – Михаил Батиашвили;
2. Министр экономики и устойчивого развития – Георгий Кобулия;
3. Министр финансов – Иване Мачавариани;
4. Министр регионального развития и инфраструктуры – Майя Цкитишвили;
5. Министр окружающей среды и сельского хозяйства – Леван Давиташвили;
6. Министр иностранных дел Давид Залкалиани;
7. Министр внутренних дел – Георгий Гахария;
8. Министр юстиции – Тея Цулукиани;
9. Министр обороны – Леван Изория;
10. Министр беженцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты – Давид Сергеенко;

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства – Кетеван Цихелашвили.

Итак, после структурных изменений в составе правительства - 10 министерств и аппарат государственного министра. За новый состав правительства и правительственную программу проголосовало только парламентское большинство (но не целиком), часть оппозиции проголосовала против, а большая часть оппозиции участия в голосовании не приняла. Главные нарекания у оппозиции – парламентской и непарламентской, а также у некоторых представителей парламентского большинства, вызывают кандидатуры так называемых «новых лиц» в Кабинете министров (см. выше – три первые позиции) по причине их недостаточного опыта в соответствующих отраслях, а также министр юстиции Тея Цулукиани, которая сохранила свой пост и в обновленном составе правительства. Также вызвала резкую критику представленная премьером новая правительственная программа, в которой, по мнению оппонентов, недостаточно профессионально определены приоритеты и пути решения проблем.