Общество
В шахте Миндели опять произошёл взрыв - 4 погибших, 6 пострадавших: премьер Бахтадзе принял решение закрыть шаху в Ткибули, принадлежащую компании «Грузуголь»

     Грузия, 17 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Государство не может допустить незащищенности жизни и здоровья собственных граждан», - об этом говорится в заявлении премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе. Бахтадзе откликнулся на очередную трагедию в шахте Миндели и принес соболезнования членам семей и близким погибших. По словам премьер-министра, принято решение о закрытии шахты, она не возобновит работу, пока не завершится расследование.

«Сегодня утром в шахте имени Миндели случилась очередная трагедия. От всего сердца соболезную семьям погибших и выражаю поддержку в эти тяжелые минуты. Государство не может допустить незащищенности жизни и здоровья собственных граждан. Мы приняли решение закрыть шахту. В связи со случившимся идет следствие и все ответственные лица будут наказаны по всей строгости закона. Шахта не возобновит работу, пока не завершится как уголовное расследование, так и высококвалифицированная международная инженерно-техническая экспертиза. В течение этого периода трудоустроенным в шахте возместят зарплату», - говорится в заявлении премьер-министра.

Вчера утром в шахте Миндели произошла трагедия. Погибли 4 человека, пострадали 6.  Как заявляют в МВД, обвал потолка последовал за деформацией стен, вызванной, предположительно, взрывом метана. Следствие по факту ведется по статье второй части статьи 240 УК Грузии - «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее причинение смерти человека или иные тяжкие последствия». Шахта в Ткибули принадлежит компании «Грузуголь». Трагедия там случилась и 5 апреля этого года, тогда погибли 6 человек.