Политика
Трамп: Отношения между США и Россией никогда не были хуже, однако около четырех часов назад это изменилось!

     Грузия, 18 июля, ГРУЗИНФОРМ. Первая полноформатная встреча президентов РФ и США - Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась в понедельник, 16 июля 2018 года, в Хельсинки (Финляндия). Российско-американские переговоры в целом, включая личную беседу президентов, продлились почти четыре часа. Путин и Трамп обсудили развитие двусторонних отношений, а также актуальные вопросы международной политики.

«В целом мы довольны нашей первой полномасштабной встречей. Напомню, что до этого мы кратко общались на международных форумах. Мы хорошо поговорили с президентом Трампом. Надеюсь, стали лучше понимать друг друга, и я Дональду за это благодарен», - заявил Путин на пресс-конференции после встречи. По его словам, трудности и напряженная атмосфера в отношениях России и США не имеют объективных причин. Президент России напомнил, что холодная война давно закончилась.

«Соединенные Штаты Америки хотят сотрудничества и дружбы с Россией», - в свою очередь заявил Трамп. «Наши ожидания - реалистичны, но мы надеемся на дружбу, сотрудничество и мир, – сказал на пресс-конференции Трамп. Он также выразил надежду, что и российская сторона разделяет данное стремление.

По словам американского президента, «взаимодействие всегда лучше противостояния». При этом он отметил, что «отношения между США и Россией никогда не были хуже, чем в настоящее время, однако около четырех часов назад это изменилось, – уточнил Трамп. «Конструктивный диалог между США и Россией дает возможности открыть новые пути к миру и стабильности в нашем мире», – сказал он.

Трамп также заявил, что он «готов идти на политический риск в интересах мира и не будет рисковать миром ради политики». «Это - хорошее начало. Это хорошее начало для всех, - заявил Трамп.