Политика
Россия заинтересована в полномасштабной нормализации отношений с Грузией! – эксклюзивное интервью Марии Захаровой «Рустави 2»

     Грузия, 20 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Россия заинтересована в полномасштабной нормализации добрососедских отношений с Грузией», - об этом в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью информационной программе «Курьер» грузинской телекомпании «Рустави-2». «Полномасштабная нормализация отношений двух стран соответствует коренным интересам и России, и Грузии, и народов обеих стран. Прогресс в процессе нормализации отношений двух стран зависит от политической воли и реализма Тбилиси, со стороны России в этом процессе нет каких-либо препятствий», - подчеркнула Захарова.

«Мы все знаем, что на Западе существуют мощные политические силы, которые борются за расширение и сохранение антироссийских санкций. Их мотивы в это время никак не связаны с защитой интересов Грузии, такое может прийти в голову только очень наивным людям. По-моему, это очевидно. Если Грузия будет названа одной из причин санкций, это будет хорошим поводом, чтобы грузины задумались – не используют ли другие их страну для своих геополитических игр. Этот вывод напрашивается сам собой. Грузия уже превратилась в элемент западной стратегии, которая ставит целью сдерживание России в Черноморском регионе и Южном Кавказе. В недалеком прошлом один высокопоставленный представитель Госдепартамента США публично заявил – цитирую: «Соединенные Штаты продолжат вооружать Грузию с целью оказания сопротивления России». По моему мнению, грузинские политики должны помнить, что действие в чужих геополитических интересах вместо защиты национальных интересов – неблагодарное и неблагородное дело», - заявила Захарова.

«Список «Отхозория-Татунашвили» никак не повлияет на грузино-российские отношения», - также заявила представитель МИД России. ««Список Отхозория-Татунашвили», как и трагические инциденты, которые произошли с этими гражданами, никак не связаны с Россией, поэтому этот список никак не повлияет на грузино-российские отношения. На наш взгляд, это - конфронтационное и провокационное решение», - заявила Захарова в интервью телекомпании «Рустави 2».