ПУБЛИКАЦИИ
Вступление Грузии в НАТО - неминуемый процесс и Кремль должен смириться с этим! – Ираклий Сесиашвили

     Грузия, 27 июля, ГРУЗИНФОРМ. По словам председателя Комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ираклия Сесиашвили, заявление президента РФ Владимира Путина ни для кого не является новостью, поэтому Грузия продолжит развитие и укрепление политического курса, являющегося выбором грузинского народа. В разговоре с журналистами Ираклий Сесиашвили заявил, что вступление Грузии в НАТО является неминуемым процессом, и Кремль должен смириться с этим.

«Грузия продолжает развитие и укрепление политического курса, являющегося выбором грузинского народа, основанного на конституции и резолюции, который принял парламент, и главное, является волей нашего населения. Так что мы продолжаем процесс интеграции в НАТО, Евросоюз. Это - наш выбор! То, что заявил Путин, действительно, не новость для нас. У него другое восприятие государственных интересов, он не базируется на цивилизованном мышлении, для него государственным интересом является слабый сосед, что, разумеется, не входит в понимание ни одного цивилизованного мира.

Государства должен устраивать сильный, цивилизованный и безопасный сосед. В данном случае мы принимаем это заявление, как продолжение существующей до сих пор кремлевской политики. На это дал ответ на встрече с премьером Грузии Бахтадзе генсек НАТО Столтенберг, заявивший, что никакая третья страна не сможет повлиять на расширение. Мы должны продолжить развитие, и провести внешний политический курс, являющийся выбором грузин.

Вступление Грузии в НАТО - неминуемый процесс, и Кремль должен смириться с этим. Если мы говорим о восстановлении справедливости, тогда первым шагом должна быть деоккупация, что, к сожалению, не ожидается. Поэтому у нас правильно осмыслены общие тенденции, которые могут исходить от Кремля. В то же время у нас есть твердый курс и выбор!»,
- заявил Ираклий Сесиашвили.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, Президент РФ Владимир Путин на встрече с послами России призвал политиков, старающихся включить Грузию и Украину в НАТО, подумать над результатами этого решения. Путин заявил об этом. «На такие агрессивные шаги, являющиеся прямой угрозой для России, у нас будет соразмерная реакция. Наши коллеги, которые играют на обострение ситуации, в том числе - включением Грузии и Украины в НАТО, должны подумать над возможными результатами такой безответственной политики», - заявил Владимир Путин. По его же словам, основа безопасности Европы заключается в развитии сотрудничества и доверия.