ПУБЛИКАЦИИ
Призываем Россию вывести свои силы на довоенные позиции! – Посольство США в Грузии

     Грузия, 1 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Призываем Россию вывести свои силы на довоенные позиции», - отмечается в заявлении посольства США в Грузии в связи с 10-ой годовщиной августовской войной 2008 года. В посольстве США заявляют, что нападение России на Грузию началось тогда, когда российская армия вторглась в международно признанные границы другого государства в целях их насильственного изменения.

«На будущей неделе исполняется 10 лет после того, как вооруженные силы России вторглись в Грузию, пересекая международную границу, и попыталась изменить эти границы с применением силы. Несколько тысяч российских солдат вошли в город Гори и другие места, которые находятся вдали от зоны конфликта, например в порт Поти – далеко от главного боевого ареала.

Россия также заняла тот последний участок Абхазии, который контролировала Грузия и где не происходили бои. Нападение России на Грузию началось тогда, когда российская армия вторглась в международно признанные границы другого государства в целях их насильственного изменения.

Россия до сегодняшнего дня занимает территорию Грузии. Мы еще раз призываем Россию вывести свои силы на позиции до войны. Это обязательство Россия взяла на себя в рамках соглашения о прекращении огня в 2008 году»,
- заявляют в посольстве США.