Политика
Предвыборная кампания президентских выборов начнется за 60 дней до голосования

     Грузия, 3 августа, ГРУЗИНФОРМ. Предвыборная кампания президентских выборов начнется за 60 дней до голосования, — об этом заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Анна Микеладзе.

«Что касается предвыборной кампании, а также бюджетных средств или норм в связи с запретом на использование служебного положения, они будут задействованы согласно законодательству, за 60 дней до выборов.

Сейчас, после того, как выборы официально назначены, начались те процедуры, которые связаны с избранием членов окружной избирательной комиссии, а также в связи с членами районных избирательных комиссий и конечно, процедуры регистрации, которые связаны с регистрацией кандидатов, представленных инициативными группами и партиями, сбором подписей их сторонников. Также начались процедуры регистрации для СМИ и наблюдательских организаций»,
— заявила Анна Микеладзе.

Выборы президента Грузии пройдут 28 октября.

С целью прозрачного проведения предвыборной кампании президентских выборов в Грузии 2018 года, Государственная служба аудита призывает всех желающих участвовать в выборах партии и независимых кандидатов, вовремя начать декларирование расходов на предвыборные нужды в соответствии с избирательным законодательством и постановлением, утвержденным Генеральным аудитором от 5 мая 2016 года.

«Призываем всех субъектов, кто хочет принять участие в президентских выборах 2018 года, до начала регистрации в ЦИК политическим партиям и независимым кандидатам соблюсти правила, установленные законодательством и зарегистрироваться в Государственной службе аудита, чтобы достичь максимальных стандартов прозрачности политических финансов и формирования справедливой избирательной среды», — говорится в заявлении.