Политика
Гига Бокерия: «Грузия готова быть партнером Соединенных Штатов в любом вопросе…»

bokeriaАмериканская делегация, в состав которой входят четыре сенатора от Республиканской партии, под руководством второго по рангу республиканца Джона Каэля, 18 апреля в Тбилиси встретилась с руководством Грузии.

Как вчера сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, в делегацию также входят сенаторы Майк Крапо, Рон Джонсон и Джефф Сешионс, которые посетили Тбилиси в рамках своего турне по пяти странам Восточной Европs. Как было заявлено чуть раньше, главная цель визита состоит в том, чтобы выяснить как подействовала «политика перезагрузки», начатая с Россией администрацией президента Барака Обамы, на безопасность союзников США в Восточной Европе.

После встречи с секретарем Совета национальной безопасности Грузии Гигой Бокерия сенатор Каэль заявил, что целью визита делегации является демонстрация поддержки Грузии и выяснение того, каким образом можно лучше оказать помощь «стране, расположенной в важном регионе».

На вопрос - обсуждался ли на встречах с официальными лицами Грузии призыв нескольких республиканских сенаторов о том, чтобы Грузия рассматривалась бы в качестве альтернативного места для размещения системы ПРО? - сенатор Каэль ответил, что этот вопрос затронули «вкратце».

«Соединенные Штаты рассматривают Грузию в качестве реального партнера и мы желаем такого партнерства в экономических вопросах, политических вопросах и военных вопросах… поэтому, да, мы обсуждали это», - заявил он.

(Для справки: В направленном министру обороны США Роберту Гейтсу в феврале текущего года совместном письме Джон Каэль и еще трое сенаторов-республиканцев заявили, что «Грузия, исходя из ее географического расположения, была бы идеальным местом для размещения радаров системы ПРО».)

Секретарь СНБ Грузии Гига Бокерия заявил, что Грузия готова «быть партнером Соединенных Штатов в любом вопросе, который укрепит наши совместные усилия в деле международной безопасности».

«Это касается целого ряда вопросов и у нас была беседа по этим вопросам. Больше этого власти Грузии не смогут сказать потому, что, естественно, это решение не является только нашим решением, но в целом, сегодня у нас налажено очень тесное сотрудничество по таким проблематичным вопросам, как Афганистан, и мы считаем, что это входит в наши национальные интересы, чтобы углублять сотрудничество по всем направлениям с нашим главным партнером – Соединенными Штатами», - заявил Бокерия журналистам после встречи.