Общество
Саакашвили считает, что после «великой августовской войны независимость Грузии стала необратимой»…

agvisto-saakaПосле августовской войны 2008 года процесс независимости Грузии стал развиваться более быстрыми темпами, что является предпосылкой того, что страна «необратимо сможет вернуть свои территории», - считает президент Саакашвили.

«В августе 2008 года Грузия вошла в горячую фазу войны за свою независимость. На нас напали и после того, как произошла эта великая война, процесс обретения Грузией независимости пошел быстрее и более необратимо», - заявил он 18 апреля с.г.

«Наш враг получил совершенно противоположный результат тому, чего он желал. Он начал войну для того, чтобы покончить с независимостью Грузии», - отметил президент Саакашвили.

Несмотря на то, что Россия захватила «значительную часть нашей территории», по словам Саакашвили, признав сепаратистские регионы, Москва «окончательно поставила точку над идеей независимости этих территорий когда-либо».

«Реально, то, что она сделала на этой захваченной территории, пытается реанимировать Советский Союз, но окончательно потеряла шанс на реанимацию Советского Союза в Грузии… чтобы когда-либо Грузия вернулась в лоно империи», - заявил он.

«Грузия, которая укрепит свою независимость, естественно, сможет необратимо вернуть свои территории. Это наше призвание и в этом нас поддерживает остальной мир», - сказал Саакашвили.

По его словам, Грузия стоит на пути «цивилизованного развития и обладает преимуществом» в то время, когда Россия «все более опускается», так как «они стоят на военной силе, на своих танках и самолетах и стоят на высоких ценах на нефть, они и сами признают это».

Данные заявления Саакашвили сделал в прямом телеэфире – на встрече с педагогами в одной из школ Боржомского района Грузии, в ходе которой он говорил в основном о проводящихся в сфере образования реформах.

По его словам, «основным краеугольным камнем» развития страны является система образования, которая создаст «совершенно новый менталитет» и «настроит людей на требования современного рынка».

«Мы создает новую грузинскую государственность, новую, не существовавшую до сих пор идентичность грузинской государственности», - заявил он педагогам и для примера привел Сингапур, который, по его словам, «смог и создал новое государственное единство», в котором «не имеет значения, какой этнической группе принадлежишь».

Однако Саакашвили также заявил, что политическая модель Сингапура «не совсем подходит» для Грузии, так как «наш народ не может терпеть высокомерия со стороны правителей, народ свободен душой и наш народ не сможет потерпеть порки, как это происходит в Сингапуре».

По его словам, сегодня борьба ведется между сторонниками и противниками прогресса. «Мы предлагаем обществу что-то новое и внедряем, а часть политической оппозиции кричит, что «мы не хотим всего этого», - заявил он и для примера привел критику, прозвучавшую со стороны оппонентов относительно инициативы правительства по разведению гибридных видов кукурузы.