Политика
Илиа Второй пожелал задержанным израильским бизнесменам скорейшего освобождения

ilia_ebraelebiКатоликос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа Второй в Ксанском учреждении по исполнению наказаний №15 встретился 15 апреля с израильскими бизнесменами Рони Фуксим и Зеэвом Френкелем.

Как заявил ИА ГРУЗИНФОРМ адвокат бизнесменов Арчил Кбилашвили, о деталях встречи с Патриархом ему накануне рассказали сами заключенные.

«Встреча состоялась по инициативе Патриарха. Илиа Второй выразил уверенность, что многовековая дружба грузинского и еврейского народов будет продолжаться. Он пожелал Фуксу и Френкелю скорейшего освобождения и передал им подарки – мед, свечи, браслеты, диски с песнями ансамбля «Рустави» и определенную денежную сумму, которая была зачислена заключенным на специальные пластиковые карточки», - заявил Кбилашвили.

По его же словам, заключенные не могли скрыть восхищения и эмоций от встречи с Патриархом.

Вместе с тем, адвокат Кбилашвили рассказал и об определенных новостях в связи с заключенными бизнесменами. В частности, о том, что дети Фукса и Френкеля собираются обратиться к президенту Грузии с прошением о помиловании. «Аргументом для помилования называются возраст и состояние здоровья заключенных. А виновными они себя не признают», - отметил адвокат.

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, судья Тбилисского городского суда Важа Пухашвили приговорил Рони Фукса к 7- ми, а Зеэва Френкеля – к 6-ти с половиной годам лишения свободы. Они обвиняются в попытке дачи взятки должностному лицу.