Общество
Роспотребнадзор интересуется эпидемиологической ситуацией в Грузии

     Грузия, 10 августа, ГРУЗИНФОРМ. Роспотребнадзором в установленном порядке направлен запрос в Грузию об эпидемиологической ситуации в стране, говорится в сообщении надзорного ведомства в России.

Роспотребнадзор направил запрос после того, как группа школьников из Санкт-Петербурга досрочно вернулась из Грузии домой из-за кишечной палочки.

Ученики санкт-петербургской гимназии №610 приехали в Грузию 10 июля в рамках российской программы "Летняя школа — 2018". Россияне отдыхали в поселке Местиа (высокогорный край Сванети), где в первые два дня после прибытия детей были ливневые дожди. Как отмечают в Роспотребнадзоре, это привело к перебоям в подаче питьевой воды в гостевом доме, что могло стать причиной отравления.

В результате эпидемиологического расследования установлено, что дети заболели гемолитико-уремическим синдромом (ГУС), являющимся осложнением острой кишечной инфекции, связанной с особой группой патогенных бактерий – энтерогеморрагических кишечных палочек.

Также в ведомстве просят россиян учитывать данную информацию при планировании поездок в Грузию.

Ранее Центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии сообщил о массовых случаях распространения кишечной инфекции в Местиа (Сванети) и Дедоплисцкаро (Кахети),

В конце июля грузинские врачи предупредили население Грузии о распространении опасного штамма кишечной палочки — эшерихия коли. Это острое заболевание, протекающее с синдромом гастроэнтерита или гастроэнтероколита. Во избежание заражения врачи рекомендуют часто мыть руки, а также хорошо мыть овощи и фрукты.

По словам врачей, заболевание распространено как среди детей, так и среди взрослых. Но на данном этапе опасности возникновения эпидемии нет.