Общество
Министерство обороны Грузии готово обучать армию Армении

bachoПо информации, распространенной Министерством обороны Грузии, министр указанного силового ведомства Бачо Ахалая 18 апреля 2011 года находился с официальным визитом в Республике Армения. В рамках визита он встретился с армянским коллегой Сейраном Оганяном и президентом Армении Сержем Саргсяном. Состоялась также расширенная встреча представителей оборонных ведомств двух стран.

«Основными темами встречи были обмен опытом по проходящим в оборонной сфере реформам, участие в международных операциях и военное образование. Министр обороны Грузии предложил армянскому коллеге поделиться десятилетним опытом участия в международных операциях, ознакомил с планом создания в стране регионального центра подготовки, в котором для участия в международных операциях будут готовиться грузинские и, при желании, армянские военнослужащие, а также военнослужащие и воинские подразделения (на уровне батальонов) из стран Кавказа, Черноморского региона и Центральной Азии», - отмечают в оборонном ведомстве.

Вместе с тем, Бачо Ахалая выразил готовность к тому, чтобы армянские военные проходили обучение в Сачхерской школе горной подготовки, которой присвоен статус Центра по обучению программы НАТО «Партнерство во имя мира».

Грузинская делегация посетила Институт имени Вазгена Саргсяна, ознакомилась с системой военного обучения Армении и с условиями жизни военнослужащих.