Актуально
КУРС НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ «ЕВРОАТЛАНИЧЕСКОЙ» ГРУЗИИ ЗАВИСИТ ОТ РУБЛЯ И ЛИРЫ, А НЕ ОТ ДОЛЛАРА И ЕВРО

     Грузия, 13 августа, ГРУЗИНФОРМ. Исполнительный директор Ассоциации банков Грузии Гогита Цуцкиридзе исключает роль фундаментальных экономических факторов в связи с колебаниями валютного курса. «В связи с колебаниями валюты мы должны исключить какой-либо фундаментальный экономический фактор, так как за последний период увеличены денежные переводы, доходы от туризма и экспорт. В последние дни турецкая лира серьезно обесценивается. Турция, вы знаете, является одним из наших основных торговых партнеров. Кроме того, в последнее время падает и российский рубль, что связано с социально-политическими процессами в этих странах. Поэтому эти факторы оказывают воздействие в определенной степени», - считает Цуцкиридзе.

Исполнительный директор Ассоциации банков полагает, что происходящее имеет временный характер. «Мы должны понимать, что неконвертируемые валюты, такие как лари, в подобных ситуациях всегда характеризуются меньшей прогнозируемостью, а подобные колебания могут иметь обыкновенный ажиотажный характер. Я не думаю, что это связано с какими-либо негативными ожиданиями в будущем. Такие временные изменения на валютном рынке характерны для неконвертируемых валют, в том числе и лари. Соответственно, здесь нет оснований для паники», — заявил Гогита Цуцкиридзе.

«Курс лари стабилизируется в ближайшее время», — считает экономический эксперт, учредитель Центра развития и демократии (CDD) Бекар Оикашвили. По его словам, снижение курса лари является временным и оно связано с внешними факторами. Он отметил, что в первом полугодии 2018 года экономический рост в Грузии составил 5,7%, а экспорт вырос на 30%.

«Несмотря на данную положительную динамику, курс национальной валюты временно понизился с учетом процессов последних дней в регионе, причиной чему являются внешние факторы, в том числе обесценивание турецкой лиры и удорожание грузинского экспорта. Принимая во внимание позитивную тенденцию, думаю, что курс лари стабилизируется в ближайшем будущем», — сказал Бекар Оикашвили.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, в конце прошедшей недели курс грузинской национальной валюты - лари – резко подешевел по отношению к 1 доллару США примерно на 10 тетри (для справки: 1 лари – 100 тетри). По курсу Национального банка Грузии стоимость 1 доллара составляет 2,5339 лари (в обменных валютных пунктах - 2, 55 лари и выше), евро — 2,9061 лари. (в обменниках - 2,89-2,93 лари и выше)..