Политика
Саломе «даёт задний»: в 2008 году агрессором была Россия!

     Грузия, 13 августа, ГРУЗИНФОРМ. После того, как во время своей презентационной речи «независимый» кандидат в президенты Грузии, парламентарий, экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили заявила, что войну 08.08.08. начал Саакашвили, она попала под перекрёстный огонь власти и оппозиции. Поэтому, а ещё и потому, что без поддержки «Грузинской мечты», которая усадила её в парламентское кресло как мажоритария от Мтацминдского района столицы, президентства ей не видать, практически не имеющая электората Саломе предусмотрительно «дала задний ход».

«1. На вопрос, кто был агрессором в 2008 году, ответ однозначен: Россия…
2. Отвечая на вопрос, внес ли Саакашвили со своим окружением вклад в осуществление русского сценария, ответ также недвусмысленный: Да»,
- написала «независимый» кандидат в президенты Грузии на своей странице в Facebook, отметив, что за последние дни выслушала много заявлений и интерпретаций в связи с ее комментариями по августовской войне.

Как поясняет Зурабишвили, Россия осуществляла оккупацию грузинских территорий задолго до 2008 года и вела тщательную подготовку к войне, о чем было известно Михаилу Саакашвили. Однако Саакашвили дал военный ответ на российские военные провокации, что Россия использовала в качестве предлога для начала войны против Грузии. По ее мнению, это стало величайшим преступлением тогдашнего президента Михаила Саакашвили и «Национального движения» перед грузинским народом и государством. Как утверждает Зурабишвили, напоминание об этом необходимо по двум причинам: чтобы виновные не вернулись во власть; и чтобы ни одно правительство никогда в будущем не совершало подобных преступлений перед страной и народом.