Право
Согласно комиссионному заключению Бюро судмедэкспертизы им. Самхараули, повреждения на теле Татунашвили нужно оценивать, как опасные для жизни тяжелой степени, за которыми последовала смерть - ОВГ

     Грузия, 13 августа, ГРУЗИНФОРМ. «По данным материалов, имеющихся у нас на руках и представленных в деле, по причине отсутствия причинной связи со смертью, повреждения на теле Арчила Татунашвили в совокупности нужно оценивать, как опасные для жизни тяжелой степени, за которыми последовала смерть», — об этом говорится в комиссионном заключении Национального бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули, о котором эксклюзивно стало известно Первому каналу ОВГ.

Согласно заключению экспертизы, по данным исследования трупа, на теле погибшего в цхинвальской тюрьме Арчила Татунашвили наблюдались повреждения разного типа, которые нанесены прижизненно и развиты в результате многократного воздействия твердого-тупого предмета. «По данным представленного акта бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения республики Южной Осетия, смерть Татунашвили вызвана острой сердечно-сосудистой недостаточностью, которая развилась в результате гипертонического заболевания, осложненного острой ишемией миокарда.

По данным медицинской документации о состоянии здоровья Арчила Татунашвили, в представленных следствием материалах, у данной личности не наблюдались гипертонические заболевания и сердечно-сосудистые патологии другого вида. Согласно заключению Национального бюро судебной экспертизы имени Самхараули, в препаратах при трупе не подтвердилось наличие коронароатеросклероза»,
— говорится в заключении.

В документе приводятся риск факторы, вызывающие острый спазм коронаров и риск-факторы развития острой ишемии и отмечается, что фактором, спровоцировавшим установленную острою кардиологическую патологию, спазм коронарных артерий, миокарда, общей ишемии и острой сердечно-сосудистой недостаточности в последствии, при отсутствии провоцирующих риск-факторов, должны были быть установленные в ходе исследования трупа повреждения тела, физическая травма, сильный психоэмоциональный стресс.

«По данным материалов, имеющихся у нас на руках и представленных в деле, по причине отсутствия причинной связи со смертью, повреждения на теле Арчила Татунашвили в совокупности нужно оценивать, как опасные для жизни тяжелой степени, за которыми последовала смерть», — говорится в комиссионном заключении Самхараули.