Общество
Епископ Бодбийский, владыка Иакоб назвал протоиерея Георгия Мамаладзе «разбойником» и «членом группировки»

     Грузия, 14 августа, ГРУЗИНФОРМ. В ходе воскресной проповеди в Бодбийском соборе митрополит Бодбийский владыка Иакоб прокомментировал информацию о том, что адвокаты протоиерея Георгия Мамаладзе попросили президента Грузии Георгия Маргвелашвили помиловать его и заявил, что он - не против помилования, но считает, что протоиерей на самом деле хотел убить Католикос-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илию II. По его словам, за этой «группировкой» стоит некий бизнесмен.

«Отец Теймураз поздравил вас с днем поминовения одного из величайших святых, проповедника Цотне. Посмотрите, сколько лет прошло с тех пор, однако его пример всегда в наших сердцах! И посмотрите на сегодняшнее общество - как может часть общества настолько упасть, что в стране св. Цотне члена группировки и разбойника, желавшего устранить Патриарха, чуть ли не объявляют героем?!

Это - большой стыд! Понятно, что они борются с церковью и хотят, чтобы у народа сложилось плохое представление о епископах, монахах, верующих и священниках… Я уже почти 2 года слышу и терплю их разбойничьи действия! Не думайте, что я - против помилования. Президент должен решать - помиловать или нет, это его дело, в которое я не могу вмешиваться… Если того, кто хотел устранить Патриарха, называют человеком, хотя он и не был человеком никогда, как он может быть священником или кем-то еще?! Пусть подождут, мы проведём заседание Синода и все увидят, кто является врагом Церкви и родины, а кто – другом! Ни Гварамия, ни Габуния, ни Нодар Меладзе и ни Инга Григолия не должны вмешиваться во внутренние дела Церкви!»,
- заявил епископ Иакоб.