Право
Водитель, виновный в аварии на перевале Гомбори, приговорен к 8 годам тюрьмы

     Грузия, 15 августа, ГРУЗИНФОРМ. Телавский районный суд полностью учел представленные стороной обвинения доказательства и признал виновным водителя микроавтобуса Б.К. в нарушении правил безопасности движения или эксплуатации транспорта, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, что вызвало смерть двух или более человек, по 1-й, 3-й, и 7-й частям статьи 276 УК Грузии. Об этом сообщает Главная прокуратура Грузии.

По информации ведомства, представленными на суде доказательствами было установлено, что 9 июня 2018 года, приблизительно в 11:20 часов на автомобильной дороге Вазиани-Гомбори-Телави, Б.К. управлял автомобилем марки «Додж Спринтер» и перевозил в микроавтобузе учеников школы, их родителей и близких. На перевале водитель не справился с управлением и упал в пропасть. В результате ДТП погибли четыре человека, из них трое взрослых и одна школьница — шестиклассница. В больницы с повреждениями попали 11 человек. Из-за превышенной скорости при въезде в поворот водитель не смог обеспечить безопасное управление автомобилем. В результате машина съехала с пути, столкнулась с барьерным ограждением, упала сначала на небольшую скалу, а потом — на автомобильную дорогу — говорится в сообщении прокуратуры.

По информации прокуратуры, правоохранители задержали Б.К 9 июня 2018 года. Телавский районный суд полностью признал Б.К. виновным в предъявленном ему обвинении и в качестве наказания присудил ему заключение сроком на 8 лет.