Право
Конституционный суд принял к рассмотрению иск адвокатов протоиерея Георгия Мамаладзе

     Грузия, 16 августа, ГРУЗИНФОРМ. Конституционный суд принял к рассмотрению иск адвокатов протоиерея Георгия Мамаладзе. Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщил адвокат протоиерея Мамаладзе Михаил Рамишвили.

Адвокаты требуют от Конституционного суда признать антиконституционной норму Уголовного кодекса, которая касается обязательства о неразглашении.

Прокуратура обвиняет протоиерея Георгия Мамаладзе в подготовке убийства Шорены Тетруашвили. Изначально он обвинялся в подготовке убийства и противоправном приобретении-хранении оружия, но позже прокуратура добавила другие обвинения и переквалифицировала статью на подготовку умышленного убийства из корыстных побуждений. По версии следствия, для сохранения имеющегося материального и иерархического положения и обеспечения карьерного роста в будущем, протоиерей Георгий Мамаладзе из корыстных побуждений запланировал убийство Шорены Тетруашвили при использовании цианида - сильнодействующего отравляющего вещества.

5 сентября прошлого года Тбилисский городской суд признал протоиерея виновным и приговорил к 9 годам лишения свободы.

Решение суда первой инстанции оставил в силе и Апелляционный суд, а Верховный суд признал недопустимой кассационную жалобу по т.н. делу о цианиде.