Общество
Председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе предлагает предоставить будущему президенту Грузии более скромное здание, чем авлабарская резиденция Саакашвили

     Грузия, 16 августа, ГРУЗИНФОРМ. Дворец президента Грузии не должен создавать иллюзий его чрезмерных полномочий, заявил председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе в эфире Первого канала.

Тема президентского дворца стала особо актуальной перед выборами президента Грузии. На сегодняшний день президент Грузии работает в президентском дворце в районе Авлабари, построенном во время президентства Михаила Саакашвили, однако правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" подготовила другое здание - более скромный по масштабу дворец Орбелиани.

"Главным принципом и критерием является то, чтобы дворец соответствовал полномочиям президента. Любой дворец, любое здание, которое принадлежит конкретному институту, является символом и этот символ многое обуславливает. Когда я говорю про иллюзии вокруг института президента, то считаю, что они обусловлены и дворцом президента. То есть, если дворец большой, что очень легко создать иллюзию, что компетенция президента более широкая", — сказал Кобахидзе.

По его словам, чтобы не создавать иллюзий, важно, чтобы символы соответствовали полномочиям, в том числе и дворец президент.

Выборы президента Грузии пройдут 28 октября. Сразу после выборов вступят в силу поправки в Конституцию, согласно которым президент хоть и останется главой страны и главнокомандующим, но все его решения будут приниматься при согласовании с правительством. Лично президент будет решать только вопросы помилования, амнистии, вето на законопроекты парламента и назначения референдумов.

Несмотря на то, что заявки на участие в выборах Грузии в ЦИК подали уже 20 кандидатов, свое мнение по поводу места работы выразила только независимый кандидат Саломе Зурабишвили. Она разделяет мнение правящей партии и согласна работать в более скромном здании.

Президентский дворец в районе Авлабари стал причиной первого конфликта между действующим президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и на то время правящей коалицией "Грузинская мечта". Маргвелашвили, который баллотировался от коалиции "Грузинская мечта", еще до избрания на пост президента поддерживал соратников по партии о более скромном месте работы, но далее изменил свое мнение и занял президентский дворец в Авлабари. Этот конфликт серьезно повлиял на его отношения с правящей партией. К концу президентского срока правящая партия назвала Маргвелашвили "оппозиционным президентом".