Политика
ГРУЗИНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ: «ДОГОВОРИТЬСЯ, А НЕ ОБЪЕДИНИТЬСЯ!»

gachech_guncadze19 апреля с.г. в Тбилиси состоялась очередная встреча с неправительственным сектором, организованная Народного движения «Для спасения Грузии». Выведение страны из кризиса и поиск путей ее спасения – такова цель ставших уже традиционными встреч, которые проводятся с различными политическими партиями – как приверженцами уличных акций и радикальных мер, так и сторонниками мирной смены власти, членами «восьмерки».

На вчерашнем мероприятии присутствовали лидеры «Грузинской партии» - Леван Гачечиладзе и Кока Гунцадзе. Разговор между политиками и представителями общественного сектора состоялся без телекамер. Такой формат был требованием Левана Гачечиладзе – во избежание «сплетен» и искажения информации прессой, с чем, к слову, согласились и все присутствовавшие в зале. На конкретные же вопросы журналистов политики ответили за стенами здания конференц-зала.

Рассматривались положительные и отрицательные стороны обоих путей смены власти. По мнению организаций, поддерживающих позицию «восьмерки», обществу следует дождаться завершения переговорного процесса и его результатов. Это, как они полагают, поможет избежать раздробления политических сил и разобщенности политических процессов, невзирая на то, что противостоянию и революционным действиям население предпочитает мирный путь - ведь у народа есть горький опыт прихода к власти «националов» революционным путем.

Распространившиеся слухи о том, что для «восьмерки» Запад, якобы, выделил 60 миллионов, порождает в обществе недоверие и к этим политическим партиям. Переговоры, ведущиеся с декабря по май, воспринимаются в народе как процесс оттягивания времени для Саакашвили до 2013 года. Одна из учредителей Народного движения «Для спасения Грузии» Байя Амашукели поставила вопрос следующим образом: «Ведь может произойти нечто такое, из-за чего люди спонтанно выйдут на улицу. Народ не обязан ждать завершения процесса примирения и соглашения между «восьмеркой», Западом и властями. Все понимают, что США будут делать расчет на прежнюю идеологическую силу. А очередное финансирование оппозиционеров ничего не принесет обществу, находящемуся в бедственном положении. Это снова попахивает «политическим спектаклем».

С резкой позицией выступили на встрече председатель «Народной партии» Мамука Гиоргадзе и многие другие. В зале чувствовалось крайнее недоверие к политикам. Собравшиеся выражали единодушие в том, что время идет, а процесс затянулся и ничего конкретно не меняется. В конечном итоге, было решено, что политическим флангам следует договориться о согласованности действий, а не объединяться.