Актуально
Без очередей и аферистов: в Тбилиси откроется новый центр выдачи российских виз

     Грузия, 17 августа, ГРУЗИНФОРМ. Секция интересов России при посольстве Швейцарии с 17 августа откроет в Тбилиси новый визовый центр, который сможет гораздо быстрее принимать заявки на оформление российских виз, сообщил спецпредставитель премьера Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе в эфире телеканала Rustavi2.

Новый визовый центр будет расположен на улице Бесики, №4 в районе Старого Тбилиси. Прежний визовый центр находился неподалеку от Секции интересов РФ в Тбилиси на проспекте Чавчавадзе.

Вопрос выдачи российских виз стал актуальным после того, как в грузинских СМИ появилась информация о гигантской очереди и накаленной обстановке у консульского отдела российской миссии. Глава Секции интересов Евгений Конышев в интервью Sputnik Грузия заявил, что возле здания консульского отдела России постоянно действует определенная группа лиц, которая специально накаляет обстановку, создает альтернативные очереди, тем самым препятствуя работе миссии.

"Насколько нам известно, с целью исправления этих проблем и улучшения качества обслуживания граждан с 17 августа должен заработать визовый центр России, и он должен исправить положение",
— сказал Абашидзе.

Информация о скором открытии нового визового центра размещена и на официальном сайте Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии. В сообщении отмечено, что новое здание будет намного комфортнее старого, и для заявителей будут созданы максимально благоприятные условия. Также ускорится процесс обслуживания граждан, желающих получить российскую визу — если в старом здании было менее десяти приемных окон, то в новом визовом центре их будет 16.

Ранее замглавы МИД России Григорий Карасин при встрече с послом Швейцарии в Российской Федерации Ивом Росье выразил обеспокоенность по поводу ситуации вокруг Секции интересов России в Грузии. По мнению Карасина, в Грузии орудуют местные "криминальные элементы", наживающиеся на высоком спросе на российские визы.
Комментируя жалобу российской стороны, Абашидзе отметил, что грузинские правоохранители стараются не допустить нарушения закона и принимают соответствующие меры.

Москва установила визовый режим с Грузией в 2000 году. В марте 2012 года официальный Тбилиси объявил об односторонней отмене виз для российских граждан.

В декабре 2015 года Россия приняла решение о введении упрощенного визового режима с Грузией. По новым правилам, имея на руках оформленное в миграционных органах приглашение, любой гражданин Грузии может получить частную, деловую, гуманитарную, рабочую визу (кроме туристической) любой кратности. Причем приглашение оформляется гражданином РФ вне зависимости от степени родства. А для ускорения процесса с февраля 2016 года был введен новый вид приглашений – электронные, которые, в отличие от классических, можно направить по электронной почте.