Общество
Кто такие новые губернаторы?

     Грузия, 21 августа, ГРУЗИНФОРМ. В семи регионах Грузии назначены новые губернаторы. Новых государственных поверенных представил премьер-министр Мамука Бахтадзе в администрации правительства.

В регионе Самегрело-Земо Сванети на должность губернатора назначен Александр Моцерелия. По словам Мамуки Бахтадзе, Александр Моцерелия имеет большой опыт, связанный с интересными бизнес-проектами в сельском хозяйстве. «Как вы знаете, одной из наших главных целей является всесторонний рост экономики в регионах, и я уверен, что Александр Моцерелия сможет внести свой вклад в это дело», — сказал Бахтадзе.

На пост губернатора Гурии назначен Зураб Насарая. По словам премьера, у него есть очень разнообразный опыт в вопросах взаимоотношений с обществом и общественными группами. «Я считаю, что Зураб сделает все, чтобы изменить жизнь наших граждан в Гурии. Вы знаете, что мы будем проводить очень важные проекты в этом регионе, и я уверен, что в результате реализации этих проектов мы увидим очень активную экономическую жизнь в Гурии», — отметил Мамука Бахтадзе.

Губернатором Самцхе-Джавахети назначен Бесик Амиранашвили. Он еще вчера занимал должность директора департамента полиции Имерети, Рача-Лечхуми и Квемо Сванети. «Желаю успехов Бесику Амиранашвили в его очень важной деятельности», — заявил премьер.

Губернатором Мцхета-Мтианети назначен Шалва Кереселидзе. До этого он возглавлял департамент отношений с регионами министерства по охране окружающей среды и сельского хозяйства.
«Он родился в Душети и хорошо знает специфику и проблемы региона. У него большой опыт отношений с органами местного самоуправления. До сегодняшнего дня он руководил департаментом по взаимоотношениям с регионами Министерства по охране окружающей среды и сельского хозяйства. У него есть конкретное видение, как можно внести дополнительное инклюзивное развитие в этот красивейший регион», — заявил Мамука Бахтадзе.

Губернатором Квемо Картли назначен Шота Рехвиашвили. Он занимал должность заместителя министра по делам беженцев и расселению.
«У Шоты Рехвиашвили большой опыт в правоохранительной сфере. Верю, что он сделает правильные и конкретные шаги для развития региона», — заявил Бахтадзе.

Губернатором Шида Картли назначен Георгий Ходжеванишвили. «Георгий Ходжеванишвили возвращается из частного сектора в государственные структуры. Он по-прежнему занимает должность в компании MagtiCom. Он имеет важный опыт в отношениях с международными и местными неправительственными организациями. Кроме того, он был представителем Конституционной комиссии в Венецианской комиссии», — отметил премьер.

Губернатором Имерети назначен Шавлего Табатадзе. «Шавлего Табатадзе является генералом сухопутных войск Генерального штаба. Он один из выдающихся военных. Я хочу сказать общественности, что за последние два года он руководил важными учениями Noble Partner («Достойный партнер»). Он участвовал в миротворческих миссиях Грузии и является одним из самых успешных военных в этом направлении. Он внес большой вклад в укрепление международной безопасности и лично его авторитет у наших солдат очень высок. Я очень рад, что у нас есть человек с таким прошлым и которому мы доверяем такое ответственное дело, как руководство одним из самых красивых регионов нашей страны», — заявил премьер-министр.

Глава правительства освободил с должности пять губернаторов 26 июля, в их числе не было губернатора Гурии. Мераб Чануквадзе покинул должность, написав о своем решении на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Что же касается других регионов, то свои посты сохранили губернатор Кахети Ираклий Кадагишвили и Рача-Лечхуми-Квемо Сванети Арчил Джапаридзе.

Источник: 1tv.ge