Политика
Кто будет кандидатом «Грузинской мечты» на президентских выборах, или почему руководители Грузии так и не поняли характер Бидзины Иванишвили – Арно Хидирбегишвили

     В руководстве правящей в Грузии партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» не даром долгое время воздерживались высказывать свою поддержку «независимому» и низкоквалифицированному кандидату в президенты Грузии – пожилой и неадекватной Саломе Зурабишвили, которой в 2016 году подарили кресло парламентария – мажоритария от одного из центральных районов столицы.

В «Грузинской мечте», а точнее – её председатель и основатель Бидзина Иванишвили в результате анализа пришёл к верному решению, что дивиденды, полученные от «демократического не выставления» правящей партией своего кандидата на президентских выборах никак не перевесят ущерб от вышедшего из-под контроля неадекватного президента, как это уже произошло с Георгием Маргвелашвили. Несомненно, Бидзина Иванишвили принял во внимание и мнение общества - как правящей партии, так и её электората, резко отрицательно отнесшихся как в целом - к идее поддержке независимого кандидата, так и к поддержке Саломе Зурабишвили - в частности.

«В правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» рассматривается возможность выдвижения своей кандидатуры на предстоящих 28 октября президентских выборах. Поскольку у нас есть конституционное большинство в парламенте, возможно, для нашего демократического развития будет лучше, чтобы правящая партия не приняла участия в президентских выборах. Однако, при этом, безусловно, с другой стороны, существует позиция, что партия обязательно должна быть представлена на выборах своим кандидатом», - заявил журналистам премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, хотя до этого председатель парламента Ираклий Кобахидзе ежедневно заявлял, что решение – не выставлять своего кандидата - окончательное и бесповоротное, потому что «исходя из новой редакции Конституции, пост президента в Грузии не является весомым».

Удивительно, что за 6 лет пребывания у власти партии «Грузинская мечта», сменившиеся за этот период премьер-министры, председатели парламента, президент и министры так и не поняли характер основателя и председателя правящей партии Бидзины Иванишвили. При принятии решений Иванишвили учитывает различные мнения и факторы, поэтому скрывать от него объективную информацию или обманывать, конечно, возможно, но, в конечном счёте, контрпродуктивно и опасно, потому что это всегда оборачивалось против них же самих. Вторая и не менее важная черта Иванишвили как менеджера – креативность, он никогда не откажется от эксперимента, если видит в этом смысл, для этого он без раздумий может изменить даже собственное решение. И ещё – Иванишвили способен признавать свои ошибки, в том числе - кадровые, для него не существует непререкаемых авторитетов в собственном окружении и при малейшем подозрении, что его ставленник начал превышать собственные полномочия, почувствовав излишний комфорт и ложную неприкосновенность, наступает конец его политической карьеры при этой власти.

А кто будет кандидатом в президенты от «Грузинской мечты» - генеральный секретарь Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) Зураб Пололикашвили или спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Российской Федерацией Зураб Абашидзе, министр внутренних дел Георгий Гахария, бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили или сам Бидзина Иванишвили – мы узнаем до конца августа, до окончания регистрации кандидатов в ЦИК.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
23 августа 2018 года
Грузия, Тбилиси