Политика
Не внесённые в госбюджет 280 тысяч долларов ушли на госпереворот в Турции или президентскую кампанию Саакашвили? – ГРУЗИНФОРМ спрашивает у Генпрокуратуры Грузии

     Грузия, 23 августа, ГРУЗИНФОРМ. Совет авторизации высших учебных заведений Грузии запретил частному Черноморскому международному университету (International Black Sea University, IBSU) принимать студентов в течение 1 года – до 20 августа 2019 года. На имущество и акции IBSU наложен арест, так как университет задолжал госбюджету Грузии 280 тысяч долларов (715 тысяч лари).

В связи с вышеизложенным, ГРУЗИНФОРМ просит Генеральную прокуратуру Грузии ответить на 4 вопроса:

1. Каждый студент IBSU платит за обучение от 3 до 6 тысяч лари (в зависимости от факультета). Куда ушли эти деньги, если государству не выплатили налоги на 715 000 лари?

2. IBSU был торжественно открыт в Грузии в 1995 году, учредителями и ректором IBSU являются частные лица, не известные грузинскому обществу турки. Правда ли, что они обвиняются в попытке госпереворота в Турции в 2016 году, организованной Фетхуллахом Гюлленом, как утверждают в Анкаре некоторые турецкие СМИ? Правда ли, что IBSU связан с организацией Фетхуллаха Гюлена «FETO», а держателями акций являются дольщики - Фетхуллах Гюллен и мать Саакашвили Гюли Аласания?

3. Исходя из вопросов №№1 и 2, не ушли ли деньги, не внесённые в госбюджет Грузии, на организацию госпереворота в Турции, или Михаилу Саакашвили – на организацию предвыборной президентской кампании в Грузии?

4. Почему, несмотря на то, что ограничение касается только абитуриентов, акцию протеста у Министерства просвещения Грузии организовали студенты 2 и 3 курсов IBSU под руководством студента - известного активиста партии Саакашвили «Единое национальное движение», который позирует на фотографии с кандидатом в президенты от партии Саакашвили Григолом Вашадзе?