Политика
Александр Чачия: Президентом Грузии должна быть личность, которая в течение 1-2 лет кардинально изменит ситуацию между Тбилиси, Москвой, Сухуми и Цхинвали!

     Грузия, 23 августа, ГРУЗИНФОРМ. В 2013 году, за 3 месяца до президентских выборов в Грузии, грузинский политик Александр Чачия в грузинских СМИ представил своё видение функций президента страны, а также требования, которым должен соответствовать кандидат в президенты Грузии:

«Если в Грузии утверждена парламентская модель правления, то президента должен избирать Парламент! Одновременно сильный парламент, сильный премьер и сильный президент - псевдодемократическая демагогия.

Но это вовсе не значит, что президент, избранный парламентом, должен быть номинальной фигурой, т.е. устраивать приемы по праздникам, принимать верительные грамоты от послов, носить галстук и важно раздувать щеки. Грузия не может позволить себе роскошь содержать высокопоставленного бездельника! Функции президента должны быть определены, исходя из жизненно важных проблем страны, для решения которых усилий парламента и правительства недостаточны.

Сферой активной деятельности президента должны стать взаимоотношения с абхазской и осетинской сторонами, с Российской Федерацией, в том числе - с руководством северокавказских республик. Именно для этого важнейшего дела нужно третье лицо в высшем эшелоне власти – президент!

Разумеется, значение имеет не только статус, но и личность человека. Новый президент должен быть не связан с прошлыми режимами, которые в сознании наших партнеров ассоциируются с войной и кровью. Желательно, чтобы он был известен им с позитивной стороны, но возможно и абсолютно новое лицо. Главное, чтобы этот человек осознавал степень возложенной на него ответственности – в течение 1-2 лет кардинально изменить ситуацию!».

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что согласно конституционным изменениям, 28 октября 2018 года в качестве исключения главу государства выберут сроком на 6 лет, а уже после этого президента будет выбирать не народ, а парламент. На сегодняшний день за регистрацией в качестве кандидата в президенты в Центральную избирательную комиссию обратились 26 человек.