Актуально
Рост цены на хлеб практически неизбежен – эксперты называют несколько причин

     Грузия, 24 августа, ГРУЗИНФОРМ. Рост цены на хлеб практически неизбежен. Хлебопеки уже говорят, что возможно, будут продавать хлеб дороже.

Последнюю неделю они покупают подорожавшую муку. Если до сих пор мешок муки стоил 37 лари, то сейчас за него платят 45 лари. Часть предпринимателей не исключает, что закроют пекарни.

Владельцы малых пекарен и хлебозаводов пока не могут уточнить, насколько увеличится цена на хлеб.

О тенденции роста цены на хлеб говорят и специалисты. По их оценке, помимо увеличения стоимости муки, рост цены обуславливает также падение национальной валюты и рост тарифа на газ для предприятий.

По оценке экспертов, подорожание хлеба неизбежно, так как цена пшеницы на рынке увеличилась на 30-35%. Они не исключают, что создавшаяся ситуация повлияет также на качество продукции.

В Грузии примерно 90% пшеницы импортировано. По официальной информации, три недели назад цена 1 тонны пшеницы была 200 долларов, а по последним данным, она составляет 232 доллара.

Кроме этого, с 16 сентября в Тбилиси цена 1 куб. м. природного газа для коммерческих потребителей с 70 тетри увеличится до 80,5 тетри.