Политика
Москва с интересом следит за визитом Ангелы Меркель на Кавказ, тем более что Меркель планирует озвучить определенные месседжи

     Грузия, 24 августа, ГРУЗИНФОРМ. Немецкая пресса пишет о начинающемся визите Ангелы Меркель в Грузию, Армению и Азербайджан, и обращает внимание не только на политические, но и экономические вопросы.

Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что экономика Грузии отличается модернизацией и в стране зафиксирован экономический рост, превышающий 4% годовых.

«Помимо нерешенных конфликтов внимание будет уделено обсуждению новых возможностей в экономических отношениях. Экономика Грузии, которая, в отличие от других стран Южного Кавказа, не может опереться на добычу полезных ископаемых, отличается модернизацией. Кроме того, фиксируется надежный ежегодный экономический рост, превышающий 4%, основывающийся на надежных, рамочных условиях. Федерального канцлера будут сопровождать представители немецких компаний», — отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Кроме того, в материале говорится, что Меркель ознакомится с результатами сепаратистских конфликтов в Грузии, и посетит «административную границу», которая проходит между Грузией и ее сепаратистским регионом «Южная Осетия». Автор статьи пишет, что Россия признает независимость «Южной Осетии», как и Абхазии, которые Грузия по-прежнему считает своими территориями.

В статье Süddeutsche Zeitung говорится, что Грузия абсолютно открыта к Европе и уже подписала Соглашение об ассоциации и Соглашение о свободной торговле.

«По-видимому, этот курс оправдал себя, потому что в стране в 2018 году зафиксирован 4,5%-й экономический рост», — отмечается в статье.

Кроме того, немецкое издание напоминает, что именно Меркель остановила процесс более тесного сближения Грузии с Западом, когда на саммите в Бухаресте в 2008 году заняла противоположную позицию в связи с настоятельным желанием президента США Джорджа Буша, и выступила против начала процесса вступления Грузии и Украины в НАТО.

«Сейчас в НАТО официально проводится политика открытых дверей. Свою солидарность с Грузией Меркель выразит, возложив венки к Мемориалу воинов, павших в Абхазии и «Южной Осетии»», — пишет Süddeutsche Zeitung.

В статье отмечается, что Москва будет с интересом следить за визитом Ангелы Меркель на Кавказ, тем более что Меркель планирует озвучить определенные месседжи.

Saarbrücker Zeitung также публикует статью о визите Ангелы Меркель в Грузию, Азербайджан и Армению.

Автор материала отмечает, что немецкая экономическая делегация состоит из семи членов, которым предстоит рассмотреть широкий спектр вопросов на Кавказе.

Согласно статье, во время визита Меркель в Азербайджане будет обсужден вопрос будущего снабжения газом Европы, в частности, обеспечение Европы природным газом не должно зависеть от России.

Отмечается, что правительство Германии заявляет о большом интересе к развитию Южного коридора, однако на данное время объем газа, который может быть поставлен с Кавказа в Европу, значительно уступает возможностям запланированного Россией газопровода «Северный поток - 2».