Право
Мы не заинтересованы в получении компенсации, мы хотим увидеть убийц нашего сына на скамье подсудимых! - Георгий Татунашвили

     Грузия, 24 августа, ГРУЗИНФОРМ. — Об этом заявил отец Арчила Татунашвили Георгий Татунашвили на пресс-конференции в Центре реабилитации жертв пыток «Эмпатия» в связи с иском «Татунашвили против Российской Федерации».

«Мы не заинтересованы в получении компенсации. Мы хотим видеть убийц нашего сына на скамье подсудимых. Днем и ночью думаю об этом. Большое спасибо всем, Центру — за проделанную работу»,
— сказал Георгий Татунашвили.

Центр «Эмпатия» внесла в Европейский суд иск «Татунашвили против Российской Федерации», в котором главным доказательством является заключение экспертизы, подтверждающей причинно-следственную связь между пытками и смертью Арчила Татунашвили. Комплексная комиссионная экспертиза по факту пыток и насильственной смерти Арчила Татунашвили проведена Центром «Эмпатия».

Вместе с тем, 21 августа Министерство юстиции Грузии от имени государства Грузия внесло в Страсбургский суд новый межгосударственный иск к России «Грузия против Российской Федерации».

«Иск касается административной практики массового преследования, задержаний, нападений и убийств грузинского населения на оккупированных Россией грузинских территориях и вдоль линии оккупации, которая особенно усилилась после войны 2008 года и достигла критического уровня во время пыток и убийства Арчила Татунашвили в феврале этого года», — заявляют в Министерстве юстиции Грузии.