Политика
ДЕТИ РАЗНЫХ НАРОДОВ, или МЕСТЬ ГЕНЕРАЛИССИМУСА - ответ Арно Хидирбегишвили Сергею Веселовскому

  Напоминаем читателям, что 17 августа 2018 года ГРУЗИНФОРМ опубликовал Открытое письмо Главного редактора Арно Хидирбегишвили к председателю правящей в Грузии партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Бидзине Иванишвили, в котором передал адресату просьбу российской общественности  разрешить на деньги, собранные российскими энтузиастами, перевести из Грузии в Россию с целью достойной установки бесхозный памятник И.В. Сталину, который почти 8 лет лежит лицом вниз в кукурузном поле в пригороде Гори, после свержения с центральной площади родного города генералиссимуса. Просьбу от лица инициативной группы в прямом эфире авторской программы «На самом деле» на «News Front» озвучил её постоянный ведущий - российский журналист Сергей Веселовский.

ГРУЗИНФОРМ
 также опубликовал комментарий Сергея Веселовского на Facebook-странице программы «На самом деле», снабдив его небольшим разъяснением. 

Сегодня мы публикуем новый комментарий Сергея Веселовского, из которого читатели узнают подробности задуманного в России проекта и экспертную оценку Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили. 

Сергей Веселовский: ЕСЛИ ГРУЗИНЫ ОТПУСТЯТ СТАЛИНА...

«Мы с коллегой сегодня фантазировали на счёт способа перемещения памятника Сталину из Гори в Крым (Донецк, Москву...).

Сошлись на том, что просто заказать доставку до порта, переплыть Чёрное море и привезти к месту назначения - это скучно и не несёт никакой информационно-патриотической нагрузки.
Короче, план следующий.

Арендовать оранжевый КАМАЗ (как у Путина) с удлинённой базой (длина памятника шесть метров). Оформить его по всему фасаду соответствующим образом. За руль можно усадить "камазиста" Армен Гаспаряна, если он не персона нон-грата ещё и в Грузии. В качестве проводника-штурмана незаменим будет Сергей Юхин.

Выехать на этом сталинском КАМАЗе в Гори, по дороге выходя в прямой эфир у нас на Ньюс Фронте и на Вести.ФМ из разных городов по пути следования. Транслировать само собой погрузку памятника на борт и встречи с жителями городов по пути следования из Грузии в Россию через Южную Осетию, Абхазию, Краснодарский край...

В общем, при желании из обычной транспортировки можно устроить настоящую патриотическую акцию "СТАЛИН ВОЗВРАЩАЕТСЯ".»

  

Арно Хидирбегишвили: НЕ САЖАЙТЕ ЗА РУЛЬ ГАСПАРЯНА!  

«Сергей, я понимаю ваш патриотизм и эффектный пиар-замысел, но устроить флэшмоб "СТАЛИН ВОЗВРАЩАЕТСЯ" абсолютно нереально по многим причинам.

Если цель - действительно получить уникальную статую генералиссимуса, то я бы на вашем месте подкрепил публикации на сайте информагентства "ГРУЗИНФОРМ" и в популярном грузинском еженедельнике "Асавал-Дасавали" официальным письмом в МИД РФ с просьбой - поставить этот вопрос на очередной встрече Карасина с Абашидзе в Праге, тем более, что гуманитарные контакты между Грузией и Россией, как и торговые, давно восстановлены. Пусть грузинское правительство ответит российской стороне официально - МИД или Минкультуры РФ. Как ты понимаешь, переписка журналистов и публикации в СМИ, пусть даже самых популярных, равно как и Обращение к самому влиятельному в Грузии человеку - экс-премьеру Иванишвили, не занимающему в данное время государственную должность -  может в упор „не заметить“ грузинское правительство. А вот если Министерство культуры России обратится к Министерству культуры и по охране памятников Грузии, то ответ будет обязательно, но через Посольство Швейцарии в Грузии, при котором функционирует Секция интересов РФ в условиях отсутствия дипотношений между нашими странами. 

В официальном письме советую предложить правительству Грузии несколько вариантов кроме безвозмездной передачи, а именно: покупку за солидную сумму, которая будут потрачена на восстановление культурных памятников в Грузии, или в обмен на какую-нибудь грузинскую историческую ценность, хранящуюся в российских музеях. 

Не исключаю, что ответ грузинской стороны будет отрицательный, потому что нет логичной мотивации передавать России памятник - ведь на центральной площади Гори всё ещё находится музей Сталина, где под монументальным строением размещена как закрытая экспозиция, так и точная полномасштабная копия родительского дома Сталина, а также специальный ж/д вагон, в котором вождь всех времён и народов работал во время поездок, в том числе - на Тегеранскую, Ялтинскую и Потсдамскую конференции. Передав России статую, по логике, надо передать и весь музей, чтобы «окончательно освободиться от проклятого советского наследия тирана». 

Хотя, наши усилия могут сыграть положительную роль - подтолкнуть власти Грузии к возвращению статуи - если не на пустующий по сей день гранитный постамент на центральной площади Гори, то хотя бы напротив, под крышу музея Сталина, который пока не переименовали в музей российской оккупации. 

Но главные препятствия - не в логике и не в пробуждении грузин, которым этот памятник может скоро понадобиться, у вашего проекта - много других проблем, первая из которых – транспортировка. Оформленный по вашему эскизу "Камаз", даже без Сталина в кузове, постигнет в Грузии та же участь, что и автомобили российских туристов с Георгиевскими ленточками - бравые, не в пример горийцам, саакашвилиевцы встретят вас акциями протеста и никакой полицейский патруль не оградит от улюлюкания, сырых яиц и краски "Камаз" и вас в придачу! Скорее всего, вам с "Камазом" вообще не разрешат въехать в Грузию, как не разрешили 9 мая прошлого года "Ночным волкам" Залдастанова. Даже если случится чудо и вы доедете до Гори, горийцы, трусливо попрятавшиеся ночью по домам при демонтаже памятника 8 лет назад, сейчас "смело" выйдут на свет божий, чтобы "не отдать оккупантам памятник горячо любимого вождя", окружив загаженную поверженную статую кольцом человек в 50, с красными знамёнами! В соцсетях уже появились их "деловые предложения" - "обменять у русских статую Сталина на Цхинвальский регион, или Абхазию с Имеретинской долиной". Устраивает вас такой ченч?

Ладно, допустим, усиленные подразделения спецназа МВД Грузии помогут вам вывести памятник и будут охранять вас в дороге, хотя такой приказ им вряд ли отдадут. Но как вы собираетесь везти его «через Южную Осетию и Абхазию»?! Это же находится далеко друг от друга, более 300 км! Заехав в Цхинвальский регион с контролируемой Тбилиси территории, вы, исходя из простой географии и Закона Грузии «Об оккупированных территориях», должны вернуться назад, на Военно-грузинскую дорогу, и продолжить путь в Абхазию, откуда тоже должны вернуться, если хотите законно пересечь грузино-российскую границу через КПП «Казбеги/Верхний Ларс». Что касается «скучного» для вас морского маршрута, он тоже исключается: паром из морпорта Поти идёт на Ильичёвск, то есть - в Украину, что вам вряд ли подходит, как не подходит и пассажирский катер "Комета" из Батуми в Сочи. Так что, идея с морской перевозкой отпадает, единственный путь - фурой через КПП «Казбеги/Верхний Ларс» на Северную Осетию. 

И последнее: как Вы думаете, какой приём вам устроят осетины и абхазы в Цхинвали и Сухуми, когда вы заявитесь туда со статуей человека, благодаря которому эти территории были закреплены за Грузинской Советской Социалистической Республикой?! Да ещё - с целью провезти его по улицам и поговорить с народом?! Вряд ли тёплый, и статус российского журналиста вас не спасёт от акций и провокаций. Вот лишь некоторые, на вскидку, соображения, по которым "СТАЛИН НЕ ВЕРНЁТСЯ". 

И ещё: пожалуйста, не сажайте за руль "Камаза" Армена Гаспаряна! Это обязательно вызовет в Грузии нежелательные ассоциации с батальном Баграмяна и может спровоцировать грузино-армянский конфликт и дестабилизацию в компактно населённом армянами регионе Самцхе-Джавахети, через который проходит ж/д Карс-Ахалкалаки-Баку, что может послужить причиной новой вспышки войны в Карабахе. Вернёт ли Азербайджан территории - не знаю, но в результате Грузия вполне может потеряет ещё один регион! Таким образом, Генералиссимус в очередной раз отомстит за все унижения своим неразумным потомкам…

P.S. Сергей! В случае положительного ответа от правительства Грузии готов взять на себя всю подготовительную организационную работу и быть контакт-персоной для осуществления оперативной коммуникации между вами и соответствующими грузинскими госструктурами. В случае получения от вас доверенности, принять участие в составлении договора и другой необходимой документации для передачи и транспортировки статуи И.В. Сталина из Грузии в Российскую Федерацию, а также сопровождать вас до грузинско-российской границы.» 

27 августа 2018 года
Грузия, Тбилиси

На фотографии: дети разных народов – Веселовский, Хидирбегишвили, Гаспарян, Юхин.