Общество
Президент России знает мою позицию, это – несправедливость! - Ангела Меркель не употребляла термин «оккупация» в отношении Грузии и Украины

  Грузия, 27 августа, ГРУЗИНФОРМ. «Президент России знает мою позицию, это несправедливость!», - так ответила в ходе визита в Грузии канцлер Германии Ангела Меркель на вопрос Первого канала ОВГ в связи с оккупацией грузинских территорий.

 «То, что происходит, это - несправедливость. Президент России знает мою позицию, в том числе и в связи с Украиной, мы говорим об этом. Я разговариваю с ним. В некотором смысле, это - один контекст. Несмотря на большую напряженность, большие усилия, очень мало делается для того, чтобы раз и навсегда отправить в прошлое эту большую несправедливость! Это не должно стать обыденным, не должно произойти свыкания с этой ситуацией, мы должны ежедневно максимально говорить об этом», - заявила Меркель. 

Вопрос журналиста Первого канала ОВГ был следующим: «Перед тем, как вы приехали в Грузию, вы встретились с президентом России, в Грузии был большой интерес к этой встрече. Поскольку пресс-конференции не было, осталось неизвестным - состоялся ли на вашей встрече с Путиным разговор в какой-либо форме об оккупации Грузии, и какой вы видите роль ЕС, Германии в этом направлении?».