ПУБЛИКАЦИИ
«Хозяин своего слова» - книга, посвященная политику и общественному деятелю Евгению Примакову, была презентована в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия

  Грузия, 28 августа, ГРУЗИНФОРМ. Новое издание «Хозяин своего слова. Коллизии жизни Евгения Примакова» из серии «Русские в Грузии» Союза «Русский клуб» рассказывает о жизни одной из самых ярких фигур новейшей истории мировой политики и дипломатии - Евгении Максимовиче Примакове. Автор книги — поэт, переводчик, литературовед, член Союза писателей Грузии Владимир Саришвили. 

Участниками пресс-конференции стали основатель благотворительного фонда «Мы - другие!», бизнесмен Андрей Максимов и представители Международной неправительственной организации «Евро-Азиатский Альянс» Гия Сулаквелидзе и Виктор Кусиани. В начале пресс-конференции вниманию всех присутствующих был представлен небольшой документальный фильм, подготовленный съемочной группой Sputnik Грузия при поддержке «Евро-Азиатского Альянса». 

Бизнесмен Максимов в свое время работал вместе с Примаковым и поделился с гостями пресс-конференции самыми яркими воспоминаниями. «Именно Евгений Максимович познакомил меня с Грузией и с Тбилиси. Так получилось, что в 1981 году на Тбилисском море проходила международная конференция молодых востоковедов. И Евгения Максимовича пригласили с докладом, но он всегда был очень занятым человеком, поэтому не придумал ничего лучше, чем послать меня вместо себя. И я, молодой мальчик 24 лет, который ничего в жизни не видел, приезжаю в Тбилиси. И все тбилиссцы говорили, мол, это Евгений Максимович, не обращайте внимания, что он такой молодой и что по-другому выглядит. Мне сложно передать словами, какая любовь и какое уважение обрушились на меня тогда. Это было за пределами разумного смысла», — рассказал Максимов. 

Бизнесмен вспомнил, как после за ним из Кахети приехала «кавалькада черных волг» и он отправился знакомиться с легендарным грузинским винным регионом. «Когда мы подъезжали к Цинандали, я был удивлен тем, что происходило — бегали люди, подгоняемые охранниками. Мне ответили, что для первого секретаря райкома партии освобождают музей, для того чтобы организовать прием. Для 24-летнего парня, который представлял Евгения Максимовича. Это для меня было культурным шоком», — продолжал Максимов. 

Гия Сулаквелидзе, в свою очередь, рассказал о своем отношении к известному российскому дипломату. По его словам, Примаков был «истинным тбилиссцем»: «Тбилиси — это многонациональный город, есть такая особая нация — тбилиссцы. И именно тбилиссцем был Евгений Примаков. В 1982 году его избрали почетным гражданином Тбилиси. Этот был тот момент, когда мы так и или иначе смогли отдать ему должное», — рассказал Сулаквелидзе. 

Виктор Кусиани заявил, что подобно названию книги «Хозяин своего слова», каждый человек должен отвечать за свои слова и действия перед народом. «Как эта книга называется — «Хозяин своего слова», желаю, чтобы все политики, действующие и собирающиеся прийти в политику, были хозяевами своего слова. Чтобы люди приходили в политику не для своего финансового или любого иного личного благополучия. Нет, для того, чтобы помогать народу», — подчеркнул Кусиани. 

В серии "Русские в Грузии" также вышли книги, посвященные Льву Толстому, Владимиру Маяковскому, Борису Пастернаку, Осипу Мандельштаму, Николаю Гумилеву, Владимиру Немировичу-Данченко, Георгию Товстоногову. 

Евгений Максимович Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. С января 1996 года по сентябрь 1998 года был министром иностранных дел РФ. Во внешней политике являлся автором стратегии "многополярности". С сентября 1998 года по май 1999 года Евгений Примаков занимал пост председателя правительства РФ. Одним из наиболее ярких событий за время его нахождения на посту премьера был несостоявшийся визит в США. 24 марта 1999 года Евгений Примаков направлялся в Вашингтон. Когда самолет находился над Атлантикой, премьеру сообщили, что НАТО начало бомбардировки Югославии. Из-за этого Примаков распорядился развернуть самолет и вернулся в Москву.