Актуально
30 августа казахстанцы отмечают День Конституции

  Грузия, 29 августа, ГРУЗИНФОРМ. Действующая Конституция Рес­публики Казахстан была принята в августе 1995 года на всенародном референдуме. Действующая Конституция – вторая по счету в истории независимого Казахстана. Первая была принята 28 января 1993 года.

Конституция 1995 года закрепила такие основы конституционного строя, как демократизм, выражающийся в народном суверенитете, идеологическое и политическое многообразие, признание и обеспечение местного самоуправления, утверждение правового государства. Она обеспечивает равные права для представителей всех этносов, представляющих единый народ Казахстана. Каждому гражданину обеспечено право на культурное и духовное развитие, право на владение и изъяснение на родном языке, сохранение и приумножение национального наследия и традиций. Казахстанцы сегодня имеют возможность свободно трудиться, жить в мире и согласии, гордиться успехами, достигнутыми за годы независимости, в основе которых межнациональное и межконфессиональное согласие.

Взаи­мосогласованность норм Конституции с нормами международного права, особенно в области гуманитарного права, ставит Казахстан на один уровень с государствами с развитой правовой системой. Почти 1/3 статей нашего Основного закона посвящены вопросам прав и свобод человека и гражданина.

Высокий экономический рост и повышение благосостояния населения обеспечиваются потенциалом Конституции, который раскрывается адекватно планомерному развитию общества и растущим возможностям страны.

Конституция 1995 года принята по итогам всенародного обсуждения, варианты проекта Конституции были предоставлены для обсуждения в обществе. В 33 тысячи общественных обсуждений Конституции внесли свой голос более трех миллионов человек. Было озвучено около 30 тысяч предложений и комментариев. В 55 статей проекта Конституции были внесены многочисленные поправки и дополнения. Результатом, можно сказать, коллективного труда стала Конституция  30 августа 1995 года, которая является высшим актом волеизъявления граждан Республики Казахстан, подавляющее большинство из которых сказало «да» новому Закону страны.

Двадцать семь лет истории независимого Казахстана подтверждает глубокую продуманность и правомерность проводимой политики и принципов, которые создали прочный фундамент для формирования политически стабильного и экономически процветающего государства.