За рубежом
Ражден Шулая и Автандил Хурцидзе получили ножевые ранения в драке, произошедшей в Бруклинской тюрьме
Грузия, 29 августа, ГРУЗИНФОРМРажден Шулая и Автандил Хурцидзе получили ножевые ранения в драке, произошедшей в Бруклинской тюрьме Metropolitan Detention Center, сообщают российские СМИ.
Драка произошла три недели назад. Конфликт начался в тюремном дворе с конфликта между Ражденом Шулая и лидером латиноамериканской тюремной группировки. После словесной перепалки конфликт перерос в драку, на помощь Шулая пришел бывший чемпион мира по боксу Автандил Хурцидзе. Латиноамериканцы применили против грузин холодное оружие, после чего в конфликт вмешались представители тюремной администрации. Ражден Шулая и Автандил Хурцидзе были переведены в тюремную больницу с многочисленными повреждениями. Согласно имеющейся информации, у Хурцидзе повреждено лицо.

После оказания медицинской помощи грузин поместили в карцер.

По данным СМИ, расследование в отношении преступной группировки Раждена Шулая стало самым громким процессом за последние три года в США против «русской мафии».

Автандил Хурцидзе был арестован 8 июня 2017 года во время крупномасштабной спецоперации в Соединенных Штатах. Среди 33 человек, задержанных во время спецоперации, 15 были грузинами. Министерство юстиции США присвоило группировке условное название «Шулая энтерпрайз», следователи пришли к выводу, что группировку возглавляет 40-летний россиянин грузинского происхождения Ражден Шулая. Расследование предъявило серьезные обвинения членам группы, включая контрабанду, рэкет, организация незаконных азартных игр, вымогательство, мошенничество и финансовые махинации. По версии следствия, 37-летний Автандил Хурцидзе по прозвищу «Чакуча» (молоток), был приближенным Шулая и его «мускулами» в Бруклине.

В ходе продолжающегося судебного процесса в окружном суде Нью-Йорка присяжные признали Автандила Хурцидзе виновным.

1tv.ge