Политика
Власти Грузии обещали Хаммербергу рассмотреть «преувеличения полицией силы», « суровые приговоры» и «крайне низкий уровень оправдательных приговоров»

Thomas_HammarbergКомиссар Совет Европы (СЕ) по правам человека Томас Хаммарберг заявил, что грузинские официальные лица сказали ему, что вопрос "суровых приговоров" и "крайне низкого" уровня оправдательных приговоров рассмотрят в рамках запланированной реформы Уголовного кодекса.

Выступая на пресс-конференции в Тбилиси 20 апреля, после завершения своего четырехдневного визита, Хаммарберг заявил, что представители властей предоставили ему информацию о том, что в Грузии скоро начнется работа над новым Уголовным кодексом, во время чего внимание будет уделено тем вопросам, которые вызывают озабоченность.

"Эти те положительные ответы, которые я получил от правительства", - сказал он.

Хаммарберг отметил, что в течение длительного периода он получал информацию из различных источников об озабоченности по поводу отправления правосудия, и поэтому он решил посетить Грузию, чтобы изучить этот вопрос на месте.

По его словам, претензии с этой точки зрения "достаточно серьезные" и они касаются, начиная от ненужного содержания под стражей до суда и заканчивая обвинениями в фабрикации доказательств и недостатков в профессиональном расследовании.

"Это, конечно, серьезные обвинения, потому что, если они соответствуют истине, это означает, что беспристрастность и независимость судебной системы не соответствует стандартам», - сказал Хаммарберг.

По его словам, другие имеющиеся у него на руках жалобы касаются недостаточного расследования тех дел, которые связанны с превышением полномочий и насилия со стороны полиции во время разгона акций протеста оппозиции в ноябре 2007 года и весной 2009 года.

"Было признание со стороны правительства, что расследование предполагаемых преступлений со стороны полиции в связи с этими демонстрациями не было осуществлено по желаемому пути; Они (следственные дела) протекали слишком медленно», - сказал Хаммарберг.

В ходе визита Комиссар СЕ по правам человека встретился с представителями правительства, Парламента, гражданского общества, а также с председателем Верховного суда, председателем Высшего совета юстиции и группой судей. Он также посетил тюрьму в Рустави.

Хаммарберг сказал, что на основе информации, собранной в ходе своего визита он подготовит доклад, который будет опубликован этим летом. По его словам, наряду с другими вопросам доклад также затронет и "необходимость отмены практики, которая создает впечатление избирательного правосудия".

"Еще один вопрос, который войдет в доклад, касается тех конкретных мер, которые необходимо предпринять, чтобы урегулировать вопрос преувеличения полицией силы в связи с двумя конкретными случаями – во время акций протеста оппозиции в ноябре 2007 года и весной 2009 года», - сказал Хаммарберг.