Право
IDFI просит МВД Грузии дать пояснения в связи с опубликованной криминальной статистикой

 Грузия, 30 августа, ГРУЗИНФОРМ. Институт развития свободы информации (IDFI) публикует анализ в связи с опубликованными МВД официальными данными по криминальной ситуации в стране. 

IDFI приветствует, что с 2018 года МВД внедрило практику публичного раскрытия ежемесячной статистики преступности. 

Вместе с тем, по итогам анализа статистических данных, IDFI призывает МВД разъяснить общественности следующие вопросы: в чем кроются причины резкого ухудшения криминогенной ситуации в стране и показателей раскрываемости преступлений в течение первых семи месяцев 2018 года; в качестве одной из причин резкого ухудшения статистики преступлений за первые семь месяцев 2018 года МВД должно рассмотреть возможную фальсификацию данных в предыдущие годы, в связи с чем соответствующая служба МВД должна провести расследование. 

«Сравнение официальной статистики МВД за первые семь месяцев 2018 года с предыдущими показателями однозначно указывает на резкое ухудшение криминогенной ситуации и раскрываемости преступлений в текущем году. В условиях отсутствия изменений в методологии статистики либо других особенных предусловий для резкого ухудшение данных о криминогенной ситуации и деятельности полиции в короткий период времени, это порождает серьезные подозрения в связи с достоверностью статистических данных за прошлый период. 

Эти предположения значительно усиливает то обстоятельство, что в прошлые годы МВД последовательно избегало обнародования полноценных статистических данных, а в отдельных случаях предоставляло грузинской или международной общественности взаимоисключающие данные», — говорят в IDFI.