Общество
СГБ Грузии: Потерявшиеся в ущелье Трусо участники похода задержаны российскими военными

 Грузия, 30 августа, ГРУЗИНФОРМ. Пять участников похода, которые потерялись в ущелье Трусо на территории Грузии, задержаны российскими военными. Связь с молодыми людьми потерялась два дня назад, информирует Общественный вещатель. 

Факт задержания участников похода подтверждают в Службе государственной безопасности. По предварительной информации, они заблудились и были задержаны по обвинению в незаконном пересечении де-факто границы самопровозглашенной республики Южная Осетия. Сообщается, что молодые люди находятся в цхинвальском изоляторе. 

По словам родителей, молодые люди отправились в поход в субботу утром, 25 августа, и должны были вернуться в понедельник. Последний раз с одним из них родители пообщались по телефону в воскресенье вечером. 

В ведомстве сообщили, что задействована горячая линия и информирована наблюдательская миссия ЕС. Близкие задержанных встречаются со следователями в полиции города Мцхета. К решению вопроса о возвращении задержанных граждан Грузии подключилось представительство Международного комитета Красного Креста, расположенное в Гори. 

Как сообщает пресс-служба Комитета госбезопасности самопровозглашенной республики Южная Осетия, югоосетинские пограничники во вторник, 28 августа, в течение одного дня задержали за нарушение де-факто границы республики шесть граждан Грузии. 

Один из нарушителей был задержан на территории Знаурского района, остальных пятерых пограничники перехватили у Кельского озера в Дзавском районе республики, передает агентство «Рес». 

«28 августа на участке государственной границы РЮО с Грузией в окрестностях населенного пункта Балта Знаурского района за нарушение режима границы пограничным нарядом задержан гражданин Грузии, 67-летний уроженец с. Чвриниси Карельского района Георгий Харазишвили», - уточнили в ведомстве. 

Как отметили в пресс-службе КГБ ЮО, в тот же день были задержаны другие нарушители - жители Тбилиси в возрасте 21-30 лет. «Тем же днем в окрестностях Кельского озера за нарушение режима государственной границы пограничниками задержаны пять граждан Грузии - жители города Тбилиси», - сообщили в пресс-службе. 

По словам представителя органов госбезопасности, в настоящее время пограничной службой КГБ ведется разбирательство, рассматривается вопрос о передаче материалов в суд.