Актуально
Сегодня в Грузии начнутся Международные многонациональные командно-штабные учения «Проворный дух 2018» (Agile Spirit 2018), которые продолжатся до 11 сентября

 Грузия, 31 августа, ГРУЗИНФОРМ. Многонациональные учения пройдут на территории 2-ой пехотной бригады ВС Грузии в городе Сенаки (регион Самегрело-Земо Сванети). Они пройдут под руководством Европейского командования корпуса морских пехотинцев США и Вооруженных сил Грузии. Сценарий учений основывается на операциях по обороне, атаке и стабильности.

«Учения служат повышению качества сотрудничества и совместимости. Действительно, для каждого участника — военнослужащего, офицера и сержанта, будет очень интересным и важным участие в этих учениях, так как офицеры грузинских Вооруженных сил еще раз будут участвовать на ведущих ролях — в качестве членов многонационального штаба и глав служб и в их подчинении будут военные из стран-партнеров», — сказал вице-полковник, глава департамента G3 Западного командования Давид Чхетиани.

В текущем году в учениях, помимо Грузии, примут участие военные еще из девяти стран мира — США, Болгарии, Румынии, Латвии, Греции, Украины, Турции, Чехии и Эстонии, в то время как в сентябре 2017 года в учениях участвовали 7 стран. Agile Spirit также служит улучшению совместимости подразделений, участвующих в учениях, и оперативных возможностей командного звена. Учения пройдут с помощью компьютерных симулятивных систем JCATS/MTWS без привлечения личного состава.

Учения пройдут при поддержке Совместного центра обучения и оценок НАТО-Грузия (JTEC), Западного командования сухопутных войск, специальных операционных сил, командования авиации воздушной обороны, а также береговой охраны МВД Грузии.

«Проворный дух», который проводится в Грузии ежегодно с 2011 года, является одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО. В рамках этих учений грузинские военные проходят подготовку для участия в международных миротворческих миссиях. Целью учений является планировка и проведение командно-штабных учений на уровне бригады с целью готовности к реагированию на кризисы или проведения совместных операций в составе Сил быстрого реагирования НАТО.