Общество
Открытое письмо государственному министру по вопросам диаспор Папуне Давитая

khubutiaУважаемый господин Папуна!

Общественная организация «Союз грузин в России» была создана вапреле 2007 года. Она объединяет более десяти тысяч человек, приехавших из Грузии и ныне проживающих в России. Деятельность организации посвящена сплочению грузинской диаспоры в России, сохранению исторических и культурных традиций грузинского народа, популяризации, укреплению и развитию нашего духовного и интеллектуального богатства. Мы также заботимся о том, чтобы приобщить к уникальной грузинской культуре как можно больше представителей других культур.

«Союз грузин в России», членами которой являются почти все знаменитые наши соотечественники, проживающие в России, динамично развивается. Создаются филиалы союза, мы стремимся к углублению и улучшению отношений с государственными и неправительственными структурами Грузии.

Среди самых первых мероприятий союза было обновление (ремонт) здания Посольства Грузии в Российской Федерации, которое «Союз грузин в России» осуществил целиком на свои средства. Наша организация выделяет средства для восстановления грузинских православных соборов на Родине. Союз также участвует в разработке и осуществлении социально-экономических программ, осуществляет проекты по поддержке ветернов, инвалидов и молодежи, оказывает помощь грузинским просветительским учреждениям. Каждое воскресенье проводит культурные и спортивные мероприятия — фестивали грузинской поэзии, концерты, соревнования. При Союзе функционируют бесплатные курсы изучения грузинского языка. Также на постоянной основе функционируют танцевальные и вокальные коллективы грузинского народного фольклора.

Наша общественная организация получила благословение Каталикоса-Патриарха Грузии, архиепископа Мцхетского и Тбилисского, митрополита Пицундского и Цхум-Абхазского, святейшего и блаженнейшего Илии Второго и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. «Союз грузин в России» старается свято хранить традиции православия. Прихожане московского грузинского собора Святого великомученика Георгия в Москве, среди попечителей которого и «Союз грузин в России», традиционно собираются, чтобы отметить православные праздники, и периодически помогают церкви. «Союз грузин в России» основал фонд поддержки вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии, который оказывает социальную помощь беженцам.

19-26 ноября 2010 года по приглашению «Союза грузин в России» Москву посетила делегация Международного молодежного движения «Иверийцы - поколение для будущего Грузии». Иверийцы встретились со студентами ведущих вузов Москвы, представителями молодежных организаций, общественными деятелями. Также состоялась встреча с представителями грузинской диаспоры в Москве.

«Союз грузин в России» в 2009 году создал новый формат диалога — дискуссионный клуб «Откровенный разговор», в рамках которого представители грузинской диаспоры имеют возможность лично встретиться с политиками, экспертами, члена-ми различных организаций. На встречах они могут задавать гостям вопросы на интересующие их темы и высказывать свое мнение в отношении разных проблем. Примечательно, что эти встречи посещают не только члены нашей организации, но и представители других диаспоральных организаций, существующих в Российской Федерации.

Мы все хорошо осознаем сложнейшее положение, которое создалось в сегодняшних грузино-российских отношениях. Однако считаем, что в подобной ситуации важнейшую роль может сыграть дипломатия, в том числе, и народная дипломатия. Мы также понимаем, насколько значительна роль российской интеллигенции, которая хорошо знакома с Грузией, ценит ее уникальную культуру и историю и при этом оказывает большое влияние на общественную жизнь России.

Большая часть интеллигенции России желает встретиться и побеседовать с Вами, что, по нашему мнению, будет способствовать прогрессу и по явлению новых возможностей для налаживания мирных отношений между Грузией и Россией. Господин министр, Вам хорошо известно, что в России - проживает немало успешных и деловых грузин, которые желают внести значимый вклад в экономическое развитие нашей Родины, осуществить инвестиции, принять активное участие в различных проектах. Представители бизнес-кругов наших соотечественников также готовы встретиться с Вами, что, безусловно, создаст новые возможности для успешного развития нашей страны.

От имени общественной организации «Союз грузин в России» имею честь пригласить Вас открыть первую встречу дискуссионного клуба «Откровенный разговор» в 2011 году. Хочу заверить Вас, что возможность пообщаться с Вами, и ознакомиться с Вашим видением настоящего и будущего Грузии будет интересна и полезна для грузин разных поколений, проживающих в Российской Федерации.

Господин министр, искренне поддерживаю эту инициативу «Союза грузин в России». Позвольте пригласить Вас в Москву на встречу с грузинской диаспорой. Для вас это будет хорошей возможностью встретиться с соотечественниками. Надеюсь, что Вы примете данное предложение грузинской диаспоры и наша встреча состоится.

 

С уважением,

Михаил Хубутия

Президент Общероссийской общественной организации «Союза грузин в России»