Политика
Арно Хидирбегишвили: CША подталкивают Грузию и Азербайджан к вступлению в Евразийский Союз!

 США, объявив санкции и пошлины против России, Ирана, Турции и Китая, косвенно объявили Грузии экономическую войну, потому что все перечисленные страны являются для Грузии главными торгово-экономическими партнёрами -  импортёрами, экспортёрами, инвесторами.

В несопоставимо меньшей степени затронули Грузию американские пошлины против стран ЕС из-за слабой интегрированности грузинской экономики в европейскую, несмотря на Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающее создание всеобъемлющей зоны свободной торговли и состоявшуюся визовую либерализацию.

Одновременное резкое падение курса грузинской национальной валюты - лари - вместе с турецкой лирой и российским рублём лишний раз продемонстрировало - насколько «первичны» для Грузии торгово-экономические отношения по отношению к евроатлантической «надстройке».  Налицо - дуализм, когда внешнеполитическими партнёрами декларируются США и западные страны, а торгово-экономическими партнёрами являются Россия и вышеперечисленные страны Востока, которые впустили Грузию на свой потребительский рынок и сами вошли на грузинский, предлагая товары и услуги по доступным ценам; осуществляют миллиардные инвестиции в стратегические отрасли грузинской экономики и включили Грузию в перспективные международные проекты, к примеру «Один пояс - один путь»; подписали с ней договора о свободной торговле и лидируют по количеству посещающих Грузию туристов, а также мигрантов, остающихся на ПМЖ и открывающих здесь свой бизнес.

Но президент – бизнесмен Трамп твёрдо решил упростить мировые политические процессы до понятного, эрго, подконтрольного ему уровня, то есть, свести их к элементарным рыночным отношениям, где действует одна валюта – Его Величество доллар США! Поэтому США, невзирая на подписанную с Грузией Хартию о стратегическом партнёрстве, могут объявить против неё торгово-экономические санкции за сотрудничество с Ираном.

Американская политика однополярного лидерства с опорой на оборонный бюджет, в 15 раз превышающий российский, дала краткосрочный внутригосударственный эффект, стабилизировав рынки, биржи, экономику, что положительном отразилось на благосостоянии американского народа, но оттолкнула от США партнёров, которые вынужденно начали сплачиваться вокруг России. Такой же эффект внутри государства имела политика нацистской Германии до начала Второй мировой войны. «Мы ослабляем наше величие, путая патриотизм с племенным соперничеством, посеявшим обиду, ненависть и насилие во всех уголках планеты. Мы ослабляем его, когда прячемся за стенами, вместо того, чтобы рушить их, когда сомневаемся в силе наших идеалов, вместо того, чтобы доверять им, как величайшей силе перемен», - Джон Маккейн в своём прощальном письме поставил точный диагноз американской внешней политике, имея в виду, конечно же, не только стену с Мексикой.

Постоянно ставя в жёсткие ультимативные рамки - по Ирану, Сирии, России, по Северной Корее, Израилю и Палестине - не только противников, но и партнёров, вводя пошлины вместо привлечения экономическими «бонусами» и демократическими идеалами («американская мечта», «страна равных возможностей»), США провоцируют ответные пошлины и антиамериканизм по всему миру, пробуждая в нациях - государствах притупленный глобализацией инстинкт самосохранения. Зажимая до предела «пружину», логично ожидать ответного противодействия, или прорыва в другом направлении - к примеру, антироссийские санкции спровоцировали не только модернизацию российской, до последнего времени – преимущественно сырьевой, экономики, но и впечатляющий прорыв в науке, ноу-хау в оборонной промышленности получают применение и в промышленности гражданской. «Научно-технологический прорыв является одним из приоритетов государственного развития, и Россия способна его осуществить, объединяя усилия государства и общества!», - не случайно подчеркнул президент России Владимир Путин, выступая на Международном форуме технологического развития «Технопром-2018».

Несопоставимо худшие, чем экономическая война, последствия будет иметь для Грузии, Кавказа, черноморского и ближневосточного регионов война США против Ирана под предлогом предотвращения создания оружия массового поражения. Десятки миллионов иранских беженцев хлынут в Азербайджан (этнические азербайджанцы), Армению и Грузию; вспыхнет война в Карабахе с участием Турции, в которую будут втянуты Россия и Грузия, учитывая проходящие по территории последней магистральные трубопроводы и ж/д Карс-Ахалкалаки-Баку; заявят о себе терактами террористы из Панкисского ущелья; вспыхнут массовые столкновения на межнациональной и межрелигиозной почве в районах компактного проживания армян и азербайджанцев -  Самцхе-Джавахети и Квемо Картли. Зато осуществится «американская мечта» - дестабилизация региона с целью получения полного контроля над его энергетическими и геостратегическими ресурсами, в противовес странам «каспийской пятёрки», подписавшим Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, исключающую вмешательство не прикаспийских государств.

Вернусь к тотальным торгово-экономическим санкциям, в надежде, что прагматик Трамп от войны с Ираном всё же воздержится, как произошло в случае с Северной Кореей. Есть тревожные сигналы, что США, до сих пор обкладывающие санкциями крупных игроков, посмевших иметь отношения с «опальными» Ираном или Россией, скоро «снизойдут» и до южнокавказской «тройки» - Грузии, Армении и Азербайджана. Не случайно 14 августа посол США в Армении Ричард Миллс заявил, что армянские предприниматели должны консультироваться с посольством США прежде, чем вести бизнес с иранскими компаниями, чтобы армянские предприниматели сами не попали под антииранские санкции США. «Данное заявление американского дипломата вызвало справедливое возмущение в Армении. Люди восприняли это, как вмешательство во внутренние дела страны. Очевидно, что консультация с посольством США означает то, что отныне именно Вашингтон будет определять армяно-иранские отношения, а не армянское правительство. Что это, если не ультиматум перед Арменией и вмешательство США во внутренние дела суверенного государства?!», - пишет EADaily.

Был ли сделан аналогичный ультиматум грузинскому правительству, неизвестно – грузинское правительство молчит на сей счёт точно так же, как и армянское. Если – да, то устами исполняющей обязанности посла США в Грузии Элизабет Руд, так как в Грузии с февраля нет посла США. Подобные прецеденты уже имели место – вспомним протест США в связи с установлением двустороннего безвизового режима и открытием прямого авиасообщения между Грузией и Ираном, в результате чего в 2017 году количество визитеров из Ирана увеличилось на 118%, а только в 1-ом квартале 2018 года зафиксировано более 91 тысяча визитеров, что на 64% больше аналогичного показателя прошлого года.

Распространение санкционной политики США на Южный Кавказ станет не только угрозой безопасности и балансу в регионе, а уничтожит и без того «дышащие на ладан» экономики Грузии и Армении. Этим Америка своими же руками в очередной раз подтолкнёт Грузию и Азербайджан в «объятия» России – в ОДКБ и Евразийский экономический союз (ЕЭС), с перспективой одновременного урегулирования территориальных конфликтов в Карабахе, Абхазии и Южной Осетии.

В условиях, когда Тегеран поддерживает правительство Асада, декларативная поддержка Грузией позиции США по Сирии в определённый момент может показаться недостаточной и от Тбилиси потребуют дополнительных доказательств солидарности, как недавно потребовали высылку одного российского дипломата из-за отравления Скрипаля.  В результате Грузия будет вынуждена отказаться от богатого туристического, энергетического и инвестиционного потенциала Ирана - регионального партнёра с населением 80 миллионов, в частности:

- отказаться от участия в проекте транспортного коридора, соединяющего Черное море с Персидским заливом и Индийским океаном с участием Азербайджана, Турции и Ирана;

- отказаться от участия в транзитном энергетическом маршруте Север-Юг с участием Ирана, Азербайджана, Турции, Армении и России;

- отказаться от строительства иранской компанией Geopars первого в Грузии нефтеперерабатывающего комплекса в селе Супса Ланчхутского района, где находится нефтяной терминал, куда по трубопроводу Баку-Супса поступает нефть из Азербайджана, которая затем поставляется на мировой рынок. Кроме создания тысячи рабочих мест, осуществление инвестиционного проекта стоимостью 1,5 миллиардов долларов позволяет не только значительно снизить импорт нефтепродуктов в Грузию, но и увеличить ее экспортный потенциал;
- отказаться от товарооборота с Ираном, который в 2017 году достиг почти 200 млн долларов при экспорте грузинской продукции около 80 млн долларов (по предварительным данным, в текущем 2018 году эти показатели резко возросли, с учётом начала экспорта в Иран грузинских минеральных вод, фруктово-овощных соков и консервов, чая, безалкогольных газированных напитков и текстильной продукции);

- отказаться от создания специальных логистических центров в портах Ирана - как в Персидском заливе, так и на Каспийском море, что предоставило бы грузинским перевозчикам право заходить брать груз в любом порту Ирана. Это содействовало бы росту грузооборота между Ираном, Грузией и государствами Черноморского региона;

- отказаться от 70% скидки для грузинских транспортных средств на купленное в Иране топливо, что повысило бы конкурентоспособность грузинских перевозчиков на иранском рынке.

В ответ будет форсировано открытие альтернативных транспортных маршрутов из России в Армению: железнодорожного «Россия – Абхазия – Грузия – Армения», и автомобильного «Россия – Южная Осетия – Грузия – Армения». Эта тема обсуждалась за «закрытыми дверями» во время недавних визитов - канцлера Германии Ангелы Меркель в Грузию и премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе в Азербайджан. 

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
3 сентября 2018 года
Грузия, Тбилиси