За рубежом
Defence News - Администрация Дональда Трампа собирается создать "арабское НАТО"

 Грузия, 3 сентября, ГРУЗИНФОРМ.Вашингтон работает над формированием «арабского НАТО», об этом сообщает Defence News. Издание пишет, что администрация Дональда Трампа собирается создать новый оборонный альянс, в который будут объединены Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар, Оман, Бахрейн, Египет и Иордания.

Как отмечает американское издание, главная цель альянса — борьба против терроризма и экстремизма, а также сдерживание иранской агрессии.

Официально, о создании альянса и о его целях будет объявлено на предстоящем 12-13 октября в Вашингтоне саммите стран Персидского залива.

Defence News пишет о том, что идея формирования широкого объединения арабских государств зародилась еще в 2011 году, но в итоге не была осуществлена.

Администрация бывшего президента США Барака Обамы была более увлечена планами сокращения американского военного присутствия на Ближнем Востоке, а нынешнее руководство США во главе с Дональдом Трампом  проявляет куда больший интерес к этому региону.

1tv.ge