Актуально
В направлении свободной торговли и соглашения об ассоциации существует потенциал, реализация которого должна произойти - Йоханнес Хан

 Грузия, 5 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «В направлении реализации свободной торговли и соглашения об ассоциации, Грузия, вероятно, является наиболее развитым партнером, однако у нас нет возможности расслабляться, существует потенциал, который должен быть реализован», — заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан на совместном брифинге после встречи с министром иностранных дел Давидом Залкалиани.

«Я хочу поблагодарить вас, господин министр, и вашу команду за блестящую встречу, которая видится мне продолжением того, что определило предыдущее правительство. Но мы также установили дружеские рабочие отношения, когда вы были в Брюсселе вместе с премьер-министром в июле. Обмен постоянными соображениями очень важен, и я рад, что мы нашли пути и средства для создания специального формата, который включает особые отношения между Грузией и ЕС и это мероприятие состоится 31 ноября в Брюсселе, между комиссией и правительством Грузии. Мы хотим обменяться теми направлениями, в которые мы можем позже инвестировать, чтобы углубить сотрудничество. Это очень важно, потому что Грузия является стратегическим партнером», — сказал еврокомиссар.

Йоханнес Хаан положительно оценил подписание Грузией прозрачного трансевропейского документа, который, по его словам, открывает новые возможности.

«Что касается реализации свободной торговли и соглашения об ассоциации, то Грузия, вероятно, является наиболее развитым партнером, но у нас нет возможности расслабиться. Ряд возможностей еще должен быть использован. Существует потенциал для реализации. В этой связи я высоко оцениваю, что новое правительство подписало документ трансевропейской сети, который позволяет нам оказывать финансовую поддержку развитию сети здесь, в Грузии. Мы считаем, что это очень важный вклад со стороны ЕС, который сблизит Грузию и партнеров с Евросоюзом. Материализация этих отношений позволила нам основать европейскую школу «Восточного партнерства» в Тбилиси», — отметил Хан.