ПУБЛИКАЦИИ
ГРУЗИНФОРМ: «Грузинская мечта» может не удержать власть!

 Несмотря на то, что в Грузии – избыток демократии, а в Украине – её дефицит; что население Грузии около 2 млн, а Украины – около 40 млн, в обеих постсоветских республиках – одинаковый экономический кризис. Если грузинская и украинская власти не возьмут под контроль ситуацию и не изменят её кардинально, то вопросы территориальной целостности и евроатлантической интеграции Грузии и Украины станут не актуальны и голодный народ приведёт к власти новых лидеров – любых, кто пообещает накормить горячим хлебом, пусть без масла, но уже сегодня! К примеру, больше всех шансов стать президентом Грузии на предстоящих 28 октября выборах имеет кандидат от «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе – председатель парламента Грузии в период режима Саакашвили и единственный, кто публично извинился за его преступления. За него проголосует даже самый богатый и влиятельный в Грузии человек – Бидзина Иванишвили, несмотря на то, что является председателем и основателем ныне правящей в Грузии партии «Грузинская мечта».

Резкое падение по отношению к доллару грузинской национальной валюты – лари, начавшееся синхронно с обесцениванием национальных валют стран – главных импортёров и экспортёров Грузии - турецкой лиры и российского рубля – остановить вряд ли удастся. Если такое произошло под конец туристического сезона, когда Грузию посетило 6 млн туристов, оставивших здесь 3 миллиарда долларов; в благодатную пору сбора урожая, когда в Грузии стоит летняя жара и потребление энергоносителей - минимальное, то в зимнее время девальвация и инфляция продолжатся с удвоенными темпами. Не исключено, что к Новому году курс лари может перешагнуть отметку в 3 лари да 1 доллар, соответственно, столько будет стоить 1 литр бензина, который уже сегодня подорожал и почти сравнялся с долларом в ларовом эквиваленте.

А ещё в Грузии подорожал хлеб, который, как известно, всему голова. Пусть всего на 10 тетри – около 4 центов, но здесь важен психологический момент, потому что подорожание и дефицит хлеба в Грузии ассоциируется в памяти людей с различными катаклизмами, к примеру – «Тбилисской войной» на проспекте Руставели и свержением президента Гамсахурдия; с войной в Абхазии и правлением президента Шеварднадзе - в потёмках, с талонами на хлеб и купонами вместо денег. Что окончилось «цветной революцией» и Саакашвили, который начал воевать с Южной Осетией и потерял её вслед за Абхазией.     

Экономический кризис постсоветская Грузия переживала не раз, но раньше он являлся следствием или неправильной внешней политики её мазохистских властей, в антироссийском угаре объявлявших Грузии самоблокаду (при Гамсахурдия и Саакашвили), или астрономической коррупции, когда теневой бюджет превышал государственный в 10 раз (при Шеварднадзе). Но премьер Иванишвили восстановил торгово-экономические отношения с Россией, поэтому нынешний экономический кризис вызван ошибками не во внешней, а во внутренней политике, в первую очередь – экономического блока правительства.

В первую очередь должны быть заменены министры финансов и экономического развития, а также президент Национального банка и менеджеры крупнейших отраслей, к примеру – энергетической, которые обязаны быть главными источниками дохода профицитного госбюджета, а превратились в дотационно-дефицитные (к примеру, 2017 год Грузинская железная дорога завершила с убытком в 355 млн. лари – нонсенс для страны с уникальными транзитными возможностями!).

Необходимо временно отказаться от обязательно автотехосмотра личного автопарка, оставив его лишь для государственного автотранспорта, автомобилей с перенесённым рулём и работающих на газе. Воздух в Тбилиси – намного чище, чем в столицах Европы и США, поэтому надо срочно прекратить сеять панику среди населения фейковой пропагандистской кампанией по грузинскому телевидению – якобы, наши дети гибнут от рака, потому что задыхаются от выхлопных газов неисправных автомобилей!

Вместе с этим, необходимо срочно отменить введённые прежним премьер-министром – вредителем Квирикашвили – драконовские акцизы за растаможку автомобилей и табачные изделия. Автомобильный ранок Грузии, который был автомобильным хабом Закавказья, куда приезжали покупать автомобили даже с Прибалтики, Казахстана и других среднеазиатских республик, на котором продавались автомобили с Японии, Германии и США, сегодня умер, лишив единственного источника дохода тысячи граждан. А комическая ситуация на прилавках магазинов в Грузии, где запрещено выставлять табачные изделия и покупатель договаривается с продавщицей устно, пока ему из-под прилавка, как наркотик, не достают сигареты, переходит все границы!

В Грузии в последнее время принято сначала «героически» принимать необдуманные законы, а потом их стыдливо отменять – так случилось с системой рецептов на все лекарства, так будет с законом о запрещении курения в общественных местах, который всё равно не соблюдается и государство вынужденно его постепенно отменять (уже сделаны исключения для казино, а в зданиях учреждений люди курят, как и прежде). О чём речь – даже в новую Конституцию Грузии были введены поправки спустя 2 недели после её утверждения парламентом!

Необходимо уменьшить вдвое, а то и втрое сумму штрафов за дорожные нарушения, выписываемых видеокамерами, которые часто превышают сумму пенсии и минимальной зарплаты, а также плату и штрафы за парковку. Недопустимо штрафовать водителей, когда дорожная инфраструктура не налажена должным образом.

Государство обязано срочно создать любые рабочие места. Для этого надо перенаправить средства, предназначенные для всяких излишеств – строительных объектов, курортов, гостиниц и концертов – на строительство производств и помощь селу. Грузия – аграрная страна, где традиционно производился экологически чистый сельхозпродукт, поэтому раньше колебания курса нацвалюты по отношению к доллару значения не имели и к инфляции не приводили. Сегодня сельские жители торгуют в столице китайским ширпотребом, турецкими продуктами питания, или таксуют, а села и угодья пришли в упадок. Чтобы стимулировать местных производителей, надо срочно отменить все льготы для импорта из Турции и других стран, а чтобы вернуть сельчан в село, надо восстановить институт прописки. Бесхозные земли должны быть конфискованы, если их владелец решил стать горожанином! Иначе он должен проживать и работать по месту прописки. Все имеющиеся в государстве ресурсы в первую очередь надо пустить на возрождение грузинского села – программу, которую в 90-ых годах начал тогда ещё мало кому в Грузии известный бизнесмен Иванишвили, безвозмездно закупивший на первые свои серьёзные доходы тысячи тракторов и удобрения для грузинских крестьян. А также должна быть восстановлена пришедшая в упадок после советской власти инфраструктура и приведены в порядок дороги, мосты, береговые укрепления, очищены русла рек и дренажные сооружения, чтобы села не затопляло и не сносило при ливнях и разливах.И, конечно, надо уничтожить мраморного клопа, второй год уничтожающего посевы в Западной Грузии, хотя бы для этого чиновникам пришлось их давить руками по одному!

В то же время, должна быть введена строжайшая ответственность, вплоть до уголовной, за уничтожение уникальных природных богатств Грузии – её лесов и водных ресурсов. Дело восстановления уничтожаемых в течении лет нещадной вырубкой и пожарами лесных массивов надо поручить официальным правительственным распоряжением бизнес-сектору. Участившиеся в последние годы оползни являются результатом вредной деятельности человека – горные породы, не сдерживаемые корнями деревьев, разрушаются, образуя обвалы и селевые потоки. А бизнесменов, занятых в виноделии, надо обязать оказывать помощь более мелким виноградарям, плантации которых часто уничтожает град. К примеру, закупить для них специальные металлические сетки, которыми защищены виноградники в некоторых странах.

Вот лишь некоторые из мер, которые необходимо принять ещё вчера. И последнее – затягивать потуже пояса народу уже некуда, поэтому, чтобы народ эти пояса не расстегнул и не отхлестал ими власть имущих, зарплаты, надбавки к зарплатам и премии чиновников в министерствах, парламенте, органах местного самоуправления, судах, различных государственных фондах, наблюдательских советах и корпорациях должны быть сокращены до уровня обычных зарплат, а не превышать заплату президента США! 

ГРУЗИНФОРМ
10 сентября 2018 года
Грузия, Тбилиси