Актуально
Уволенный премьер Квирикашвили скрывается в монастыре, а экс-министра иностранных дел могут посадить в тюрьму! – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 10 сентября, ГРУЗИНФОРМ. С первых же дней прихода правительства премьера Георгия Квирикашвили ГРУЗИНФОРМ не скрывал своего скептического к нему отношения, имея на то весомые основания. Читатели, несомненно, помнят, что чаще всего объектом критики ГРУЗИНФОРМ, кроме премьера Квирикашвили, был министр иностранных дел Михаил Джанелидзе – бывший бизнес-партнёр Саакашвили. Но даже ГРУЗИНФОРМ не мог предположить, что плохой первый дипломат страны окажется одним из фигурантов схемы элитарной коррупции, которую возглавлял Квирикашвили.

После недавнего увольнения Квирикашвили за его тандем со скандальным банкиром Хазарадзе, втянувших государство в недоработанный проект порта Анаклия, круг лиц, подозреваемых в коррупции и допрошенных прокуратурой, постоянно расширяется. После министров финансов и экономического развития – Кумсишвили и Алавидзе – следствие заинтересовалось Джанелидзе.

Как оказалось, израсходованные на новое здание Министерства иностранных дел миллионы могут стать причиной начала уголовного преследования Михаила Джанелидзе. Внешнеполитическое ведомство еще не перебралось в здание по адресу ул. Леонидзе 3, однако оно уже стоило бюджету примерно 20 млн лари.

Часть оформленных без тендера, в упрощенном порядке договоров, из-за риска коррупции, оказалась в центре внимания НПО.

По схеме, расшифрованной Институтом развития свободы информации, премьер Георгий Квирикашвили до начала ремонта в новом здании перечислил министерству Михаила Джанелидзе 737 тысяч лари для проектных работ. На второй же день, без объявления тендера, министерство оформило договор с учрежденной за день компанией «Ленд Марк Проджект», 100-процентной долей которой владеет брат заместителя министра иностранных дел Вато Махароблишвили – Автандил Махароблишвили.

Из документов выясняется, что директором «Ленд Марк Проджект» является Хатуна Киквадзе, однако ее семья узнала об этом от «Курьера». Директор компании не отвечает на вопросы «Курьера», но ей, предположительно, придется дать показания прокуратуре. Достоверный источник рассказал «Рустави 2», что во время проверки МИД Служба аудита сочла перечисленные брату заместителя министра 737 тысяч лари подозрительными и направила документацию главному следственному ведомству.

Также невозможно связаться с экс-премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, который удалился в монастырь – то ли подальше от прокуратуры, то ли замаливает грехи…