Актуально
Что происходит в Минобороны Грузии?! – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 10 сентября, ГРУЗИНФОРМ. О необходимости коренных изменений в Министерстве обороны Грузии, замены его руководства начиная с министра, говорят все и давно: и военные профессионалы – генералы в отставке, и ГРУЗИНФОРМ, и действующие военнослужащие. Но одно дело – армия государства с «Джавелинами», но без доктрины, с Центром НАТО, обучающим элитарные подразделения охранять базы США в Афганистане, а на потерявшей территориальную целостность родине неспособные защитить мирное население у разделительной линии. И совершенно другое – правонарушения и преступления, 3 факта которых приводит телекомпания «Рустави 2».

  1. Главный специалист юридического департамента МО Давид Гвиниашвили в феврале текущего года ограбил валютный обменный пункт, применив физическое насилие по отношению к работнице обменника. А потом вернулся на работу и спокойно проработал 4 месяца – до июня с.г. Минобороны этот факт скрыло, сотрудники МВД одели на преступника наручники лишь сейчас.
  2. Военный инструктор, награждённый орденами за участие в войне 08.08.08., сидит в Глданской тюрьме по обвинению в попытке изнасилования молодой девушки. Военнослужащий с 15-летним стажем после службы, в ночное время подрабатывал таксистом, во время чего он попытался совершить изнасилование.
  3. Семья скончавшегося во время учений на полигоне Орфоло 31-летнего капрала Мирзы Чачуа обвиняет министра обороны в подделке результатов экспертизы, чтобы не заплатить семье участника войны 08.08.08. компенсацию. Сердечный приступ со смертельным исходом наступил в следствие приёма чрезмерного количества алкоголя, утверждает экспертиза, хотя семья этот факт категорически отрицает.

 

Ещё одно происшествие, кончившееся трагедией, произошло на прошедшей неделе:

В результате дорожно-транспортного происшествия на стрельбище в Вазиани погиб рядовой первого класса 3-й легкой пехотной бригады 12-го батальона Важа Шатиришвили.

По информации Министерства обороны, грузинский военный погиб, еще двое пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия на территории стрельбища Вазиани в 25 километрах от Тбилиси. Военные находились на стрельбище на учениях. Автомобиль, на котором солдаты покидали территорию после окончания учений, перевернулся на грунтовой дороге. В результате различные травмы получили водитель, рядовой Георгий Даганашвили, командующий автомобилем, рядовой Важа Шатиришвили и пулеметчик Георгий Вардзелашвили.

Как отмечается в заявлении ведомства, все трое пострадавших незамедлительно были направлены в тбилисскую клинику Ингороква. Важа Шатиришвили скончался по дороге в больницу. Здоровью остальных военнослужащим опасность не угрожает.

Департамент военной полиции расследует произошедшее по второй части 400-й статьи УК Грузии – нарушение правил управления или эксплуатации боевых машин, повлекшее смерть человека. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Министерство обороны выражает соболезнования в связи с гибелью рядового первого класса 3-й легкой пехотной бригады 12-го батальона.