Политика
Срок подачи заявлений вышел – 46 человек хотят стать президентом Грузии, кроме Бурджанадзе, которая «готовится уже к парламентским выборам»

 Грузия, 10 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Прием заявок в Центральную избирательную комиссию от желающих зарегистрироваться кандидатами в президенты Грузии завершен. На имя председателя ЦИК Тамар Жвания поступило 46 заявок. Из них 26 от инициативных групп и 20 кандидатов представлены партиями.

Как поясняют в ЦИК, у кандидатов в президенты есть 10-дневный срок, чтобы представить в избирательную администрацию подписи сторонников. 18 сентября процесс представления подписей завершится, а срок регистрации истечет 28 сентября.

К этому времени зарегистрированы 6 кандидатов в президенты: 1. Михаил Гела Салуашвили - «Союз восстановления справедливости — глас нации: Господь — наша истина» 2. Звиад Багдавадзе — «Гражданская платформа — Новая Грузия» 3. Шалва Нателашвили - «Лейбористская партия Грузии» 4. Давид Бакрадзе — «Европейская Грузия — движение за свободу» 5. Григол Вашадзе — «Единое национальное движение» и Ираклий Горгадзе — «Движение за свободную Грузию». Президентские выборы в Грузии пройдут 28 октября.

Лидер партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе не собирается баллотироваться на президентских выборах. Об этом она заявила на проведенном брифинге.

Как отметила Нино Бурджанадзе, избирательная среда по сравнению с 2012 годом крайне ухудшилась, выборы в стране потеряли всякий смысл. Вместе с тем, по её словам, институт президента в Грузии практически аннулирован действующими властями.

«Сегодня общество не готово бороться за свои права и за свой выбор, активно бороться с действиями олигарха. Это должно измениться. Сегодня общество должно сделать выбор: молча смириться с феодальной реальностью или бороться вместе и жить в объединенной стране», — заявила Бурджанадзе.

По ее словам, вместе со своими сторонниками она намерена бороться за активизацию общества и сил, которые заставят правительство улучшить избирательную среду.

«Несмотря на то, что многие люди сегодня поддерживают меня и считают, что участвовать в президентских выборах необходимо, я заявляю, что не собираюсь участвовать в фарсе, спланированном Иванишвили. С сегодняшнего дня я начинаю борьбу за парламентские выборы и приход к власти», — заявила Нино Бурджанадзе.

ГРУЗИНФОРМ: Конечно, урезанные Конституцией права президента, которые, якобы, не удовлетворяют амбициям Нино Бурджанадзе, а также «фарс», который устроил председатель правящей партии, тут ни при чём. Партия Бурджанадзе практически давно не функционирует – так же, как несколько разрозненных пророссийских НПО (сталинисты, коммунисты и др.), поэтому Бурджанадзе не надеется, что сможет набрать хотя бы 2% и логично предпочитает не начинать заведомо проигрышную кампанию.