Религия
В РПЦ пообещали не оставлять без ответа назначение Константинополем епископов на Украине

 Грузия, 10 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Назначение Константинопольским патриархом своих представителей-епископов на Украине без согласования с Русской православной церковью является грубым вторжением на ее каноническую территорию, это не останется без ответа. Такое заявление сделал в пятницу председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

«Назначение константинопольским патриархом своих представителей-епископов на Украине - без согласования с патриархом Московским и всея Руси и блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины - есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского патриархата. Такие действия не могут остаться без ответа", - написал Легойда в своем канале в Telegram.

Как сообщает 7 сентября официальный сайт Константинопольской православной церкви, «в рамках подготовки дарования автокефалии православной церкви Украины, Константинопольский патриархат назначает своих экзархов в Киев - епископа Даниила Памфилонского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады».

Украина является канонической территорией для Русской православной церкви, поскольку Украинская православная церковь обладает правами широкой автономии, но находится в составе Московского патриархата.

Экзархат в современном православии и католицизме восточных обрядов - особая административно-территориальная единица, которая находится в другой стране и специально создается для окормления верующих данного обряда.

В рамках подготовки к присвоению автокефалии Православной церкви в Украине Вселенский патриархат отправил в Киев своих представителей. Об этом сообщает Секретариат Святого синода Вселенского патриархата.

Напомним, что пресс-секретарь Киевской патриархии 31 августа написал, что Вселенский Патриарх принял решение о присвоении автокефалии Православной церкви Украины.