Политика
Бокерия: У Москвы «естественное раздражение» на связи между НАТО и Грузией

bokeria_gigaВ ответ на оценку МИД РФ совместного заявления Комиссии НАТО-Грузия секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия заявил, что «раздражение» Москвы на тесные связи между НАТО и Грузией «естественно», так как, «к сожалению» пока все еще не изменился «фундаментальный подход политического руководства Москвы как к своим соседям, так и к их суверенитету и свободе».

«Пока, к сожалению, это так, и все шаги, которые Грузия сделает в этом направлении, чтобы приблизиться к евроатлантическому пространству, быть более защищенной, вызовет раздражение», - заявил он и добавил: «Надеемся, что это отношение изменится».

По его словам, Москва «пока что» сохраняет «совершенно нелегитимную позицию» в отношении обязательств по соглашению о прекращении огня, в том числе и в отношении деоккупации Грузии, что они (представители России) «продемонстрировали в своем последнем заявлении».

Министерство иностранных дел РФ 19 апреля заявило, что совместное заявление Комиссии НАТО-Грузия содержит «обычный набор тенденциозных, оторванных от реальности формулировок по ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии». А конкретно, МИД России критикует ту часть заявления, которая призывает Москву к выполнению обязательств, взятых по соглашениям от 12 августа и 8 сентября 2008 года. Российский МИД отмечает, что Москва выполнила «единственный спорный вопрос» в этом соглашении, когда закрыла свой блокпост в селе Переви в октябре прошлого года.