Общество
ЧТО БУДЕТ ПОСТРОЕНО НА МЕСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ГРУЗИИ – ГОСТИНИЦА, НОЧНОЙ КЛУБ ИЛИ ТОТАЛИЗАТОР? (По следам публикации ИА ГРУЗИНФОРМ)

erovnuli_bibliotekaВ грузинском обществе уже давно ведутся разговоры о том, что власти намерены продать здание Национальной библиотеки Грузии, фонд библиотеки будет перенесен за город, а на этом месте в центре Тбилиси построят гостиницу и развлекательные центры.

Об этом, несколько дней назад писало информационное агентство "Грузинформ": "Информационно-аналитическому агентству "ГРУЗИНФОРМ" стало известно, что власть планирует продать здание Национальной библиотеки Парламента Грузии. Несколько недель назад два её зала уже закрыли для читателей, якобы - по причине аварийного состояния здания. Однако, по сообщению инкогнито, несколько лет тому назад речь о том, для Национальной библиотеки в пригороде Тбилиси построят новое здание, а уникальное в самом центре столицы продадут, уже шла.. Эти помещения, как правило - в центральной, престижной части столицы, власти хотят использовать в других, более прибыльных целях: продать инвестору под офис, открыть торговый объект, ночной клуб, тотализатор, бар, ресторан, или на него просто "положил глаз" кто-то из власть имущих.

"Джорджиан Таймс" уже отмечало, что два читательских зала Национальной библиотеки закрыты из-за аварийного состояния. Информацию об этом дирекция библиотеки выставила на сайт. Однако, как выясняется соответствующего заключения о том, что здание находится в аварийном состояние, отсутствует.

Группа мониторинга не смогла получить в Национальном агентстве культуры и наследия Грузии выданное заключение согласно которому, администрация Национальной библиотеки, в срочном порядке объявило о закрытии здания. Выдачу заключения о закрытии здания Национальной библиотеки, так же не подтверждают и в Агентстве национальной охраны.

Как сказала "Джорджиан Таймс" бывшая сотрудница и представительница группы мониторинга Национальной библиотеки Ирма Долидзе, 28 марта 2011 года, группа мониторинга обратилась к директору Национального агентства культуры и наследия Грузии Нике Вачеишвили с письменной просьбой (регистрация №212), представить копию того заключения, которое они выдали после осмотра здания Национальной библиотеки. На основании этого заключения, в связи с угрозой для жизни людей, руководство библиотеки приняло решение закрыть первый и второй корпус библиотеки. Как заявила Ирма Долидзе, на вопросы группы мониторинга ответил сотрудник отдела координации текущих проектов агентства Гигла Чануквадзе, и указал, что при визуальном осмотре было выявлено, что здания необходимо ремонтировать и реставрировать, но рекомендации об освобождении помещений, могут быть выданы только после наблюдений.

"Наблюдения не могли проводится, так как не была создана группа. На вопрос, какая группа изучала здания, Чануквадзе ответил, что изучения не было, и было сделано совестное соглашение о том, что изучение произойдет. Наблюдения и изучение на данном этапе не ведется. В Агентстве национальной охраны нам не дают копию выданного документа. Мы внесли заявление 28 марта. Через неделю, Чануквадзе заявил, что ваше требование передано временно и.о. директора Тине Авалиани, и руководитель агентства должен подписать выданное заключение. Интересно, администрации библиотеки было отдано неподписанное заключение? Это уже очень подозрительно. Дело в том, что мы до сих пор не получили заключения.

Тут главное в том, что как видно здание Национальной библиотеки, на которое уже давно положили глаз - продадут, а национальные ценности Грузии перенесут в другое здание за городом. А что будет построено на этом месте никому не известно. Этим произойдет покрытие еще одного преступления - группа мониторинга и представителей общественности, не смогут зайти в здание библиотеки и не смогут проверить, какие уникальные работы вынесены и потеряны из национальных хранилищ Грузии", - сказала Ирма Долидзе.

"Джорджиан Таймс" связалось с сотрудником отдела разрешений и координации текущих проектов Национального агентства культуры и памятников Грузии Гиглой Чануквадзе. На наш вопрос о заключении и о том, находится ли здание в состоянии представляющем опасность для жизни людей, он ответил:

"Мы не выдавали заключения о закрытии. Мы сказали, что должен быть процесс наблюдения и надо изучить ситуацию. Здание действительно повреждено, большая деформация здания со стороны улицы Вачнадзе и процесс продолжается. Необходимо начать изучение фундамента здания. Здание аварийное. Многое указывает на деформацию здания. Если вы пройдете по улице Гудиашвили, то увидите треснувшую башню. Научный и журнальный зал прямо прилегает к этой башне, поврежден столб лестничной клетки. Таково наше заключение и оно где-то лежит.

Больше я ничего не могу сказать, мы сделали то что нам поручили. Как в дальнейшем использует это администрация, я не знаю. Я не могу сказать, что посчитала администрация важным - изучение здания, или безопасность людей. Мы выполняем наши профессиональные обязанности, а администрация использует это так, как считает нужным", - сказал Гигла Чануквадзе.

Рано или поздно, население все же узнает, будет ли продано здание Национальной библиотеки и Парламента, перенесут ли за город национальную библиотеку, и как туда будет добираться население и студенты. А до тех пор, очень интересно что записано в заключении, которое "где-то лежит".

 

Эка Бучукури

geotimes.ge