Общество
НАТО и ЕС – это не геополитический, а цивилизационный выбор грузин, основанным на наших ценностях! - премьер Бакрадзе

 Грузия, 12 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Германия полностью поддерживает стремления Грузии в связи с вступлением в НАТО и Евросоюз», - заявил премьер-министр Мамука Бахадзте в ходе дискуссии на международной конференции «Мир вверх ногами 2018». На конференции модератор дискуссии, редактор Financial Times Эдвард Люс задал премьер-министру Мамуке Бахтадзе вопрос о посланиях канцлера Германии Ангелы Меркель во время визита в Тбилиси. Люс отметил, что у канцлера Германии в ходе визита были хорошие послания, однако не было крепких посланий с точки зрения интеграции Грузии с НАТО и ЕС.

По словам премьера, европейская и евроатлантическая интеграция Грузии также зависит от геополитической ситуации и геополитического статуса-кво. «Идея заключается в том, что мы должны подготовить Грузию, наши демократические институты, чтобы, когда созреет решение, Грузия была полностью готова к полноценному членству ЕС и НАТО. Мы – правительство, ориентированное на примирение, однако, в то же время, мы не должны забывать, что процесс трансформации Грузии в настоящую демократию, а также трансформация нашей экономики, довольно важны», — отметил премьер-министр.

По его словам, это – больше, чем геополитика. «Наш выбор является цивилизационным и основанным на ценностях – стать членом европейской и западной семьи, так как Грузия является органичной частью европейской цивилизации. Наше прошлое – европейское, наше видение – европейское, наша культура – европейская, наши ценности – европейские, наша готовность строить демократические институты – воистину европейская и мы пытаемся построить настоящую европейскую демократию в Грузии. Так что это выходит за рамки геополитики», - отметил премьер-министр.