ПУБЛИКАЦИИ
Гия Круашвили: «Упадок на железной дороге начался именно при Онопришвили, а при Эзугбая она и вовсе погибла»

gia_kruashviliЧлен Движения «Свободная Грузия», бывший железнодорожник Гия Круашвили когда-то, будучи рядом с президентом, по его же словам, и под танк ради него мог броситься. А сегодня он говорит о «грехах», совершенных «Национальным движением», и в беседе с нашим агентством делает скандальные завления. 20 апреля с.г. Собкор ИА ГРУЗИНФОРМ встретилась с бывшим ревизором Грузинской железной дороги и попросила прокомментировать его на некоторые вопросы.

Гия Круашвили: В свое время я активно включился в «революцию роз», одним из первых в Грузии. Работал машинистом с 1986 года. Когда Звиад Дзидзигури строил церковь, я был в той церкви прихожанином, пел в хоре, мы в храме также обучали церковному песнопению. Однажды Звиад привел туда Мишу Саакашвили. Его идеи, на которых он тогда строил свои обещания народу, разделял и я, из-за чего даже нажил себе врагов среди коллег. Те постоянно поносили Мишу, и, как оказалось, были правы… Надо было мне тогда к ним прислушаться… Сегодня они на должностях, причем, фактически, с наворованными миллионами. Вот так и происходит – те, кто оказываются рядом с Мишей, получив должность, становятся похожими на него. Ради денег они и Грузинскую железную дорогу «угробили»…

-Как «угробили»? Что вы имеете в виду? Власть заявляет, что это – прибыльная отрасль, то же подтверждает бывший её руководитель – Давид Онопришвили, который сегодня, вроде, в оппозиции…

Гия Круашвили: Я это дело хорошо знаю. Ребенком туда пришел работать. Знаю, что сегодня происходит на железной дороге… И что бы там ни говорил Эзугбая, этот наркоман, который у него коммерческим директором работает – Джинджолия – каждый день только и сидит в стриптиз-баре… Сегодня у железной дороги 5 директоров, и никто из них не является железнодорожником. Директор по пассажирским перевозкам – кадр Мерабишвили из Ахалцихе, который в пассажирских перевозках ничего не смыслит. На перевозках курсирует 120 поездов, а директоров – 5, у которых зарплата по 2000 лари. Раньше у них было всего 3 руководителя, а ходило 160 поездов. Сегодня туда все своих любовников привели… У меня не было амбиций по поводу должности, хотя шанс был…

- Кто-нибудь вам предлагал перейти на другую, более высокую должность? Чем это было вызвано?

Гия Круашвили: Никто ничего не предлагал, но и у меня амбиций не было. Работая там, я знал дело и тем был удовлетворен. Если бы я тогда знал, что Миша такой дурак, разве встал бы рядом с ним? Теперь - я в рядах тех, кто собирается строить страну. И пусть посмотрят, в каких условиях живу с пятью своими детьми.

Однажды к нам на предприятие пришел Давид Онопришвили, и уж не знаю, чем я ему приглянулся, но он поручил сопровождавшим – мол, переведем этого парня в департамент ревизором движения… В тот период некто - сотрудник безопасности - вызвал меня в здание Департамента конституционной безопасности и велел одному из работников железной дороги вручить помеченные деньги. Речь шла о 5 000 долларов. Его должны были задержать сразу же при передаче денег… Я не мог пойти на такое. Кстати, сегодня этот человек занимает довольно высокую должность…

Я отказался. А на третий день меня вызвали в Генеральную инспекцию и велели написать заявление об уходе.

Я передал Онопришвили – дескать, у меня пятеро детей, и не надо меня увольнять, если я здесь не нужен, переведите меня опять в депо. Он даже встретиться со мной не удосужился. Упадок на железной дороге начался именно при Онопришвили. Пять лет, как меня вышвырнули буквально на улицу. Ради Саакашвили меня даже танком было не остановить, и в чем я перед ним провинился, понять не могу.

- Господин Гиоргий, извините за нескромный вопрос: а почему Вы молчали до сих пор?

Гия Круашвили: Узнав о том, что на железную дорогу пожаловала Финансовая полиция, я открыто пришел к ним и сказал, что готов сотрудничать – пусть посмотрят, каким порядочным человеком был Онопришвили. Именно тогда у него и обнаружили множество нарушений. Ревизор Тенгиз Циклаури, которого туда прикомандировали, был ближайшим соседом Саакашвили. Для того Кезерашвили его и послал, чтобы тот хорошенько покопался. Онопришвили был кадром Жвания, и это Кезерашвили было не особенно по душе. .. Для этого дела использовали Циклаури, заставили составить миллионные акты. А Онопришвили вынудили вернуть украденные деньги и уволили.

Потом назначили Ираклия Эзугбая (он был кадром Кезерашвили), «благодаря» которому грузинская железная дорога и вовсе «погибла».

- Вот Вы говорите, что сотрудничали с Финансовой полицией. А что Вы делали, в чём конкретно заключалочь это сотрудничество?

Гия Круашвили: У меня была информация о тарифах, о грузах, я общался со старыми железнодорожниками, с которыми помогал связаться полиции. После прихода Эзугбая избавились и от ревизора Циклаури. Уволили всех, кто составлял акты. Это дело было приостановлено, и 25 огромных актов теперь пылятся на полках Финансовой полиции. Об этом и Миша прекрасно знает!..

- Спасибо, что так откровенно ответили на наши вопросы!

ИА ГРУЗИНФОРМ